USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.45

+0.6

Natural gas 1.743

+0.01

159

А.Миллер: у России в «РосУкрЭнерго» все прозрачно

"Газпром" заинтересован во вхождении НАК "Нефтегаз Украины" в состав акционеров оператора доставки импортного газа в Украину - компании "РосУкрЭнерго"

А.Миллер: у России в «РосУкрЭнерго» все прозрачно

"Газпром" заинтересован во вхождении Национальной акционерной компании (НАК) "Нефтегаз Украины" в состав акционеров оператора доставки импортного газа в Украину - компании "РосУкрЭнерго", заявил в воскресенье в эфире программы "Вести недели" на телеканале "Россия" председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

"Абсолютно прозрачной должна стать и структура собственности совместного российско-украинского предприятия "РосУкрЭнерго". В соответствии с тем соглашением, которое подписано в начале января между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", в ночь с 3-го на 4-е, глубокой ночью, это совместное предприятие определено как единственный импортер и российского, и среднеазиатского газа на территорию Украины", - сказал А. Миллер.

Он напомнил, что "с российской стороны участвует в этом совместном предприятии 100-процентная "дочка" "Газпрома" "Газпромбанк"". "И здесь с российской стороны по структуре собственности абсолютно понятная и прозрачная картина", - отметил глава российской компании.

"То, что касается украинской стороны, то она в этом совместном предприятии представлена иностранным банком. И Россия неоднократно ставила вопрос о том, что было бы правильным, если учредителями в этом совместном предприятии выступали "Газпром" и "Нефтегаз Украины". И последний раз этот вопрос президенту Украины был адресован нашим президентом на встрече в Астане, которая состоялась буквально несколько дней тому назад", - заявил А. Миллер, допустив возможность, что ответ украинская сторона может представить в скором времени.

Ранее сообщалось, что НАК ?Нефтегаз Украины? хочет приобрести половину акций компании "РосУкрЭнерго". С этим предложением руководство компании обращалось к "Райффайзенбанку".

Однако позитивного ответа "Нефтегаз" так и не получил, сообщил его председатель Алексей Ивченко, пообещав продолжить переговоры. Однако он отметил, что совместное предприятие, которое создают "Нефтегаз" и "РосУкрЭнерго", на 50% обеспечит украинские интересы.

Как известно, компания "РосУкрЭнерго" является совместным предприятием Raiffeisen Investment AG (Австрия) и российского "Газпрома". До последнего времени "РосУкрЭнерго" выступал посредником в снабжении российского газа в Украину.

Согласно подписанному 4 января этого года в Москве соглашению, "РосУкрЭнерго" вместе с НАК "Нефтегаз Украины" должен создать до 1 февраля этого года совместное предприятие для поставок в Украину российского и среднеазиатского газа, передает ForUA.

Follow us on Facebook
Advertising at neftegaz.ru

Subscribe to our newsletter

of the best materials Neftegaz.RU

* Incorrect E-Mail Address

By clicking the "Subscribe" button I accept the "Agreement on the processing of personal data"


Advertising at neftegaz.ru