USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.56

+0.31

Natural gas 1.913

-0.06

351

Н.Вишнякова: Ходорковский получит новые обвинения, когда придет время

Бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и главе МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву могут быть предъявлены новые обвинения

Н.Вишнякова: Ходорковский получит новые обвинения, когда придет время

Бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и главе МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву могут быть предъявлены новые обвинения, заявила в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" начальник управления информации и общественных связей Генеральной прокуратуры РФ Наталия Вишнякова.

По ее словам, "новые обвинения могут быть, бесспорно, предъявлены, когда придет время". Н.Вишнякова отметила, что для этого необходимо собрать доказательства преступной деятельности. На сегодняшний день, по ее словам, таких доказательств нет.

В Генеральной прокуратуре РФ не согласны с мнением, что "дело ЮКОСа" является "политическим". "Позиция прокуратуры однозначна: в этом деле нет политики. Это банальное мошенничество на совершенно колоссальную сумму, которого не знала Россия", - заявила Наталия Вишнякова.

По ее мнению, обвинения в "политизированности" уголовного дела, которые высказывали в том числе депутаты ПАСЕ, связаны с тем, что главные фигуранты (Михаил Ходорковский, Платон Лебедев) широко известны в России.

"Искать политику начинают всегда, когда дело касается известного человека", - добавила Вишнякова.



Напомним, что Мещанский городской суд Москвы в мае 2005г. признал бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и П.Лебедева виновными по семи статьям Уголовного кодекса РФ и приговорил их к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. После рассмотрения кассационных жалоб на приговор в Мосгорсуде срок наказания М.Ходорковскому и П.Лебедеву был снижен до 8 лет. В октябре 2005г. М.Ходорковский и П.Лебедев были этапированы к месту отбывания наказания: М.Ходорковский - в Читинскую область, П.Лебедев - в Ямало-Ненецкий автономный округ. Об этом сообщает РБК.

Follow us on Facebook
Advertising at neftegaz.ru

Subscribe to our newsletter

of the best materials Neftegaz.RU

* Incorrect E-Mail Address

By clicking the "Subscribe" button I accept the "Agreement on the processing of personal data"


Advertising at neftegaz.ru