USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.18

+0.33

Natural gas 1.761

+0.02

213

Кто прав» МНПЗ против Т. Сапира

Американский предприниматель Тимур Сапир намерен взыскать с Московского нефтеперерабатывающего завода около $30 млн, которые этим летом ему присудил стокгольмский арбитраж. С соответствующим заявлением его представитель обратился в арбитражный суд Москвы. МНПЗ платить не намерен

Кто прав» МНПЗ против Т. Сапира

В июне этого года арбитражный суд при Стокгольмской торговой палате постановил взыскать $28 268 725 с МНПЗ в пользу принадлежащей Сапиру Joy-lud Distributors Int. (США). А 19 октября эта компания направила в арбитражный суд Москвы заявление о признании и приведении в исполнение иностранного арбитражного решения. С учетом процентов истец претендует почти на $30 млн. На минувшей неделе суд вынес определение о возбуждении производства по этому делу и назначил предварительное слушание на 14 ноября.

Конфликт между МНПЗ и фирмами Сапира длится уже несколько лет. В 1995 г. правительство решило построить на тогда еще государственном МНПЗ комплекс по производству изделий из полипропилена стоимостью $220 млн.

Для финансирования проекта правительство разрешило заводу экспортировать 10.6 млн т дизельного топлива и 5.5 млн т мазута в течение 1995-2004 гг. Главными исполнителями проекта стали фирмы Сапира ? Joy-lud Distributors и FTL (Каймановы острова). Joy-lud должна была продавать за рубеж нефтепродукты и направлять выручку на финансирование проекта, FTL ? строить производство под ключ. Однако успели построить только производственный корпус и подвести к нему коммуникации. В 1997 г. МНПЗ перешел под контроль московского правительства и вскоре перестал выполнять контракты. В 2003 г. Joy-lud обратилась в стокгольмский арбитраж с иском о выплате упущенной прибыли, пеней и штрафов.

Источник, близкий к МНПЗ, сказал ?Ведомостям?, что завод не намерен признавать требования Joy-lud, так как считает недействительной арбитражную оговорку в контракте, согласно которой местом разрешения споров является стокгольмский арбитраж. Собеседник ?Ведомостей? также отмечает, что взысканная арбитражем сумма основана на дополнительном соглашении к контракту, которое было заключено с существенными нарушениями российского законодательства и теперь оспаривается в суде

Follow us on Google News
Advertising at neftegaz.ru

Subscribe to our newsletter

of the best materials Neftegaz.RU

* Incorrect E-Mail Address

By clicking the "Subscribe" button I accept the "Agreement on the processing of personal data"


Advertising at neftegaz.ru