USD 63.684

+1.37

EUR 62.3481

+1.55

BRENT 93.93

+0.41

AИ-95

0

AИ-98

0

ДТ

0

...

Федеральный суд США вынес решение по ОПЕК

Дело было возбуждено по иску компании Prewitt Enterprises . По сообщению газеты ?Коммерсантъ?, Федеральный суд США вынес решение, запрещающее ОПЕК в течение одного года фиксировать цены на нефть. В соответствии с этим решением, страны- члены мирового картеля будут обязаны ?воздерживаться от заключения между собой или с третьими сторонами любых соглашений по увеличению, сокращению объемов добычи экспорта сырой нефти или иных соглашений, каким-либо образом это определяющих?.

Федеральный суд США вынес решение по ОПЕК

Дело было возбуждено по иску компании Prewitt Enterprises . По сообщению газеты ?Коммерсантъ?, Федеральный суд США вынес решение, запрещающее ОПЕК в течение одного года фиксировать цены на нефть. В соответствии с этим решением, страны- члены мирового картеля будут обязаны ?воздерживаться от заключения между собой или с третьими сторонами любых соглашений по увеличению, сокращению объемов добычи экспорта сырой нефти или иных соглашений, каким-либо образом это определяющих?. Пока решение суда, как отмечают эксперты, скорее символическое: американские законы не предусматривают возможности судить суверенные страны. Однако вскоре ситуация может измениться: 30 марта в сенат был внесен законопроект, разрешающий подобную практику. Один из инициаторов законопроекта сенатор-демократ Герберт Коль не скрывает, что эта инициатива была выдвинута в интересах американской нефтяной промышленности. По его словам, ?в течение долгих лет сговор стран ОПЕК стимулировал нечестный рост цен на нефть в интересах удовлетворения алчности экспортеров нефти. Вопиющие действия нефтяного картеля попирают основополагающие принципы свободного рынка и более не могут быть терпимы?. В случае нарушения странами-членами ОПЕК решения американского суда правительство США будет иметь право арестовать счета этих стран, размещенные в американских банках.
Такие действия говорят о проявлении мировой гегемонии со стороны США и о возможном возникновении конфликта, так как если указанный законопроект будет принят, то он вступит в противоречие с существующими принципами международного права.
Коммерсантъ





Последние статьи