USD 61.3326

+0.17

EUR 60.4648

+0.31

BRENT 91.02

-0.19

AИ-95

0

AИ-98

0

ДТ

0

...

Что повлияло на решение ОПЕК не изменять квоту?

ОПЕК сейчас находится в довольно противоречивом состоянии. С одной стороны, Страны-экспортеры обеспокоены неожиданным спадом на мировом рынке спроса на нефть в мае и июне. Члены картеля пришли к выводу, что падение темпов экономического роста в США и странах Евросоюза начинает оказывать негативное воздействие на рынок нефти, сокращая спрос.

Что повлияло на решение ОПЕК не изменять квоту?

ОПЕК сейчас находится в довольно противоречивом состоянии. С одной стороны,
Страны-экспортеры обеспокоены неожиданным спадом на мировом рынке спроса на нефть в мае и июне. Члены картеля пришли к выводу, что падение темпов экономического роста в США и странах Евросоюза начинает оказывать негативное воздействие на рынок нефти, сокращая спрос. Поэтому квоту на добычу нефти следовало бы снизить, что бы предотвратить вероятное снижение цены на ?корзину ОПЕК?.
С другой стороны, полное прекращение экспорта иракской нефти могло вызвать превышение уровня цен установленных организацией пределов в 22-28 $/bl. Это в свою очередь, привело бы к оказанию сильного давления на организацию со стороны импортеров нефти. Однако действия России, которые изложенны в предыдущем комментарии, заставили ОПЕК отказаться от принятия решения о повышении квоты.
Таким образом ОПЕК предпочла отказаться от какого-либо изменения существующей ситуации на рынке и заняла выжидающую позицию.
Neftegaz.ru





Последние статьи