USD 60.7379

+0.36

EUR 62.1245

-0.32

BRENT 87.82

+0.6

AИ-95

0

AИ-98

0

ДТ

0

...

Ирак поддержал решение ОПЕК о сокращении поставок нефти

Как заявил 1 августа министр нефти Ирака Амер Мохаммед Рашид, иракское правительство решило поддержать решение Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) о сокращении с 1 сентября квоты на добычу и экспортные поставки нефти-сырца на 1 млн.

Ирак поддержал решение ОПЕК о сокращении поставок нефти

Как заявил 1 августа министр нефти Ирака Амер Мохаммед Рашид, иракское правительство решило поддержать решение Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) о сокращении с 1 сентября квоты на добычу и экспортные поставки нефти-сырца на 1 млн. баррелей в день. Багдад считает, что решение ОПЕК предотвратит падение цен на нефтяные энергоносители, заявил министр.
Согласно сообщениям американских экспертов, Ирак уже сократил свои экспортные нефтяные поставки с 2,27 млн. баррелей вдень до 1,7 млн. баррелей.
Амер Мохаммед Рашид сообщил также, что Ирак планирует довести объемы производства своей нефти-сырца, добываемой из 74 нефтяных полей, до 6 млн. баррелей в день, однако это долговременная цель. По его словам, установлены запасы нефти в количестве 112 млрд. баррелей, хотя нефти в недрах иракской земли вдвое больше.
ОПЕК увеличила добычу нефти, но это ненадолго
Однако, как свидетельствует статистика, добыча нефти странами ОПЕК в июле текущего года увеличилась по сравнению с июнем на 1,3 млн. баррелей в сутки (б/с) - до 27,12 млн. после того, как Ирак возобновил экспорт своего сырья в рамках программы ООН.
Как показал опрос нефтяных компаний и экспертов, проведенный агентством Bloomberg, июльская добыча по своему уровню приблизилась к майской (27,39 млн. б/с).
Между тем, как уже сообщалось, на прошлой неделе картель принял решение сократить объем добычи на 1 млн. б/с, до 23,201 млн. Руководители картеля поясняют такое решение достаточными запасами сырья в мире, а также решением Ирака, на который не распространяются квоты, начать отгрузку нефти на экспорт.
Neftegaz.ru