USD 60.9774

-0.26

EUR 60.8231

-0.08

BRENT 93.36

-2.31

AИ-95

0

AИ-98

0

ДТ

0

...

России решать: снижать или не снижать.

Падение цен на нефть продолжается. Все ждут от стран, трех крупнейших экспортеров нефти, не входящих в ОПЕК, официального объявления о снижении добычи нефти. Если раньше позиции России, Мексики и Норвегии были более или менее ясны: Россия и Норвегия отказывались от снижения, Мексика была готова взять на себя 100-120 тысяч баррелей.

России решать: снижать или не снижать.

Падение цен на нефть продолжается. Все ждут от стран, трех крупнейших экспортеров нефти, не входящих в ОПЕК, официального объявления о снижении добычи нефти. Если раньше позиции России, Мексики и Норвегии были более или менее ясны: Россия и Норвегия отказывались от снижения, Мексика была готова взять на себя 100-120 тысяч баррелей. И еще в понедельник(19.11) возможен был тройной союз, создание так называемого ?третьего ядра? (См. комментарий ?Россия, Норвегия, Мексика. Сообразим на троих??).
Но 20 ноября Эрнесто Мартенс нанес визит своему норвежскому коллеге, и они сошлись во мнении, что сокращать добычу необходимо, и от России ждут ответного хода. "Я считаю, что для России было бы разумно сократить добычу на 200 000 баррелей в сутки", - заявил министр нефтяной промышленности Норвегии Эйнар Стеенснес. "Участие России в любом сокращении добычи нефти просто необходимо", - согласился с ним Мартенс. Сама Мексика, как говорилось выше, готова пойти на снижение добычи на 100 000 баррелей. Норвегия пока что не назвала возможный объем сокращения.
Россию "зажали" с двух сторон: ОПЕК-с одной, Норвегия и Мексика - с другой. Придется выбирать что же лучше: негативное отношение к России со стороны мировой общественности, если снижения добычи и экспорта не произойдет, или - в случае сокращения - ухудшение внутренней экономики, т.к. от нефтянки зависят (и кормятся) многие отрасли от машиностроительной до пищевой.





Последние статьи