USD 61.6229

+0.09

EUR 61.1196

-0.01

BRENT 92.87

+0.31

AИ-95

0

AИ-98

0

ДТ

0

...

Куда направлены взоры российских производителей

Сложившаяся в 2001 году общая тенденция - серьезный рост интереса предприятий нефтегазового комплекса к региону Юго-Восточной Азии. Особенно растет интерес к Китаю как торгово-экономическому партнеру.

Куда направлены взоры российских производителей

Сложившаяся в 2001 году общая тенденция - серьезный рост интереса предприятий нефтегазового комплекса к региону Юго-Восточной Азии.
Особенно растет интерес к Китаю как торгово-экономическому партнеру. По данным Негус Экспо Интернэшнл, за прошедший год на выставки в Китай съездили 46 российских предприятия, что составляет 28% от общего количества предприятий, принявших участие в зарубежных выставках 2001 года. По-прежнему сохраняется интерес и к странам Ближневосточного региона, которые в этом году посетили 42 предприятия из России (около 26%).
Анализируя сложившуюся ситуацию по отраслям, можно отметить следующее. Предприятия, занятые в добыче и переработке нефти и газа, активно участвуют во внешнеторговых программах с иностранными партнерами. А для металлургических предприятий вопросы экспорта теряют былую актуальность в результате падения мирового спроса на металлы и кризис перепроизводства. Большей части наших металлургических предприятий выгоднее работать на внутренний рынок, чем на рынок стран Дальнего зарубежья.
Стабильный и широкий интерес вызывают Китай, Ливия, Иран, Ирак. Наблюдается возобновление активного интереса к странам Латинской Америки, в частности к Бразилии, Аргентине, Колумбии. В целом, наиболее активную маркетинговую политику в отношении выхода на зарубежные рынки проводят предприятия нефтегазового, металлургического и машиностроительного комплексов.





Последние статьи