USD 62.0955

0

EUR 60.6071

0

BRENT 98.75

0

AИ-95

0

AИ-98

0

ДТ

0

...

Волатильный день на рынке нефти

Вчера февральский фьючерс NYMEX сначала вырос на $0.35 за баррель, а потом упал на доллар в течение полутора часов.Закрытие составило $19.28. Министр нефти Венесуэлы Silva подтвердил, что на встрече в Каире 28 декабря ОПЕК практически наверняка снизит квоты на 1.

Волатильный день на рынке нефти

Вчера февральский фьючерс NYMEX сначала вырос на $0.35 за баррель, а потом упал на доллар в течение полутора часов.Закрытие составило $19.28. Министр нефти Венесуэлы Silva подтвердил, что на встрече в Каире 28 декабря ОПЕК практически наверняка снизит квоты на 1.5 млн. б/д, даже если независимые экспортеры пообещают сократить поставки на чуть меньший объем, чем требуемые 500 тыс. баррелей. Реально, с учетом обещания Омана повысить свое участие с 25 тыс. до 40 тыс. б/д в совокупности набирается 462.5 тыс. После этой новости и произошел кратковременный рост цен с последующим падением на фиксации прибыли. Есть известная поговорка - "покупай на слухах, продавай на новости" - что и произошло на рынке.
Сегодня в Лондоне сделки идут на $0.10 выше предыдущего дня, особых новостей не ожидается, да и торговая активность уменьшается с приближением Рождества. Поэтому в ближайшем будущем котировки будут реагировать на заявления представителей ОПЕК, но не сильно, так как в основном ситуация ясна.
При наблюдении за событиями вокруг картеля несколько выпала из поля зрения ситуация с запасами нефтепродуктов в развитых странах, а между тем, именно от их объема и зависят цены на нефть. Рынок оценивает эффективность ОПЕК через призму статистических данных по изменению запасов. Запасы и нефти, и бензина, и котельного топлива понемногу растут в последние месяцы в США и других странах. Мало того, что спрос подорван рецессией в экономике, нынешний ноябрь и начало декабря были исключительно теплыми в США, в результате чего запасы дистиллятов росли, вместо того, чтобы снижаться. В этих условиях снижение квот ОПЕК - совершенно разумный ход, направленный на удержание цен в районе $20 за баррель.





Последние статьи