USD 61.0611

+0.08

EUR 61.2445

+0.42

BRENT 92.62

+0.24

AИ-95

0

AИ-98

0

ДТ

0

...

Стоит ли ждать обвала цен на нефть в июле?

С 1 июля Норвегия увеличит свои поставки нефти на мировой рынок, вслед за Россией она перестанет сотрудничать с ОПЕК. Третий по величине экспортер нефти поставляет на мировой рынок 3,02 млн. баррелей в день, а с 1 июля экспорт составит 3,17 млн.

Стоит ли ждать обвала цен на нефть в июле?

С 1 июля Норвегия увеличит свои поставки нефти на мировой рынок, вслед за Россией она перестанет сотрудничать с ОПЕК. Третий по величине экспортер нефти поставляет на мировой рынок 3,02 млн. баррелей в день, а с 1 июля экспорт составит 3,17 млн. Для рынка это не стало неожиданностью, ведь министр энергетики Норвегии Einar Steensnaes заявлял еще в мае, что его страна откажется от ограничений добычи нефти с июля этого года.
В середине июня забастовки нефтяников в Норвегии вызвали небольшой рост цен на нефть: трейдеры опасались сокращения экспортных поставок. По прогнозам аналитиков, объем добычи нефти мог сократиться на 150 тыс. баррелей в сутки. Но рост был весьма незначительным, и в скором времени он может смениться обвальным падением, если рынок предложение нефти превысит спрос. Предпосылок для этого предостаточно.
Во-первых, Россия, отказавшись от ограничений с 1 июня, активно наращивает экспорт и планирует увеличить его на 6 - 8% (в третьем квартале до 37,9 млн. т). Во-вторых, страны, входящие в ОПЕК не поддерживаются установленных квот и могут увеличить добычу нефти с июля (такое решение может быть принято уже 26 июня на очередной встрече ОПЕК в Вене). Предполагается, что цена на нефть упадет до $19-20 за баррель.





Последние статьи