USD 89.8926

-0.32

EUR 96.95

-0.45

Brent

0

Природный газ

0

...

Перспективы развития нефтегазовой промышленности Азербайджана до 2013 года

Следуя официальным статистическим данным, предполагаемые запасы жидких углеводородов Азербайджана колеблются на отметке 4-8 млрд. тонн, из них порядка 0,9 - 1,8 млрд. относятся к разряду разведанных.

Перспективы развития нефтегазовой промышленности Азербайджана до 2013 года


Следуя официальным статистическим данным, предполагаемые запасы жидких углеводородов Азербайджана колеблются на отметке 4-8 млрд. тонн, из них порядка 0,9 - 1,8 млрд. относятся к разряду разведанных. В 2007 году предполагался рекордный показатель за время промышленного производства нефти в республике - добыча ожидалась порядка 30 млн. тонн и удвоилась уже к 2009 году.

К 2013 году реальная динамика роста продукции нефтегазового сектора Азербайджана по отношению к 2002 году составит 509%.


Судя по отчету Государственного комитета по статистике АР, посвященного итогам и перспективам развития экономики Азербайджана, добыча нефти в стране составит 66,5 млн. тонн против 42,6 млн. тонн в 2007 году и 15,4 млн. тонн в 2003 году.
По итогам 2008 года газодобыча составила 27,4 млрд. кубометров,при этом к 2013 году удельный вес нефтяного сектора в ВВП страны снизится до 43%, тогда как в 2007 году этот показатель составлял 57%, а в 2003 году - 30%.


Доля нефтяного сектора в ВВП будет постепенно снижаться после 2009 года. Так, по итогам 2008 года показатель составит 59%, в 2009 году - 58%, в 2010 году - 53%, 2011-м - 48%, 2012-м - 45 и в 2013 году - 43%.
В документе сказано, что за последние 5 лет добыча нефти в Азербайджане возросла в 2,7 раза, а газа - в 2,1 раза.


Нефтегазовый фактор обеспечивает экономическое развитие и энергетическую безопасность страны, позволив Азербайджану обеспечить энергетическую безопасность ряда стран и интегрироваться в мировую экономику.
Так, в 2003-2007 гг. Азербайджаном было экспортировано 90,5 млн. тонн нефти. За минувшие 5 лет на нефтяном месторождении «Чыраг» добыто более 33,4 млн. тонн, с начала эксплуатации на месторождении Азери - 49 млн. т нефти, на месторождении «Шах-Дениз» - 3,3 млрд. кубометров газа, и этот газ позволяет полностью покрыть потребности страны. В рамках проекта «Азери-Чыраг-Гюнешли» (АЧГ) сданы в эксплуатацию 4 добывающие платформы, а на месторождении «Шах-Дениз» пробурены 4 скважины. При этом Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) довела объем буровых работ до 190 тыс. м - это наибольший показатель за последние 12 лет. Завершены работы в грузинском терминале Кулеви, продолжено строительство нефтеперерабатывающего завода в порту Джейхан.


По данным Госкомстата, в 2008-2013 гг. ожидается проведение комплекса мероприятий по поиску, разведке и бурению новых месторождений. В частности, будут вестись разведочные работы на месторождении «Шах-Дениз», готовится к разработке перспективных структур «Карабах» и «Ашрафи» и вестись разведочно-буровые работы для полного изучения структур «Умид», «Инам», «Бабек», «Нахчыван», «Абшерон» и «Ялама». Также будет продолжена полномасштабная разработка глубоководной части АЧГ в рамках проекта Западный и Восточный Азери, ожидается начало добычи газоконденсата на Стадии-2 разработки «Шах-Дениз», бурение новых и восстановление бездействующих скважин на разрабатываемых месторождениях, внедрение новых технологий для увеличения коэффициента нефтеотдачи на разрабатываемых месторождениях.


Претерпит изменения и нефтегазовая инфраструктура. Планируется расширение инфраструктуры, строительство, реконструкция и модернизация инфраструктуры добычи, транспортировки и переработки нефти и газа, улучшение качества поступающего в коксовую установку сырья, дальнейшее увеличение ресурсов производства дизельного топлива, снижение потерь и технологических расходов при добыче и транспортировке нефти и газа, производстве и транспортировке нефтепродуктов. Будет проведена специальная модернизация нефтепереработки для дальнейшего увеличения выхода светлой продукции и во избежание образующей бензол фракции бензина прямой перегонки, а также строительство газоперерабатывающего и химического заводов.


К 2013 году запланировано также снижение негативного экологического влияния нефтегазового сектора (сведение к минимуму выбросов отходов нефтепродуктов, строительство очистных сооружений, рекультивация и поэтапная реабилитация загрязненных земель, осушение возникших на промыслах озер, разбор вышек, эксплуатация которых прекращена, сбор отходов с поверхности моря вдоль побережья и пр.).
«Объем выявленных запасов нефти и газа оценивается более чем в 1 млрд. тонн условного топлива, и достаточен для снабжения Азербайджана энергоносителями и их экспорта в ближайшие 100 лет», - отмечено в документе.