USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.77

-0.17

Природный газ 1.684

0

8 мин
...

Заседание 25 октября 2018 г. А. Новак о перспективах роста производства СПГ

Ход реализации мероприятий, связанных с расширением производства СПГ в России с целью увеличения доли экспорта природного газа на мировом рынке, правительство РФ рассмотрело на заседании 25 октября 2018 г.

Заседание 25 октября 2018 г. А. Новак о перспективах роста производства СПГ

Ход реализации мероприятий, связанных с расширением производства СПГ в России с целью увеличения доли экспорта природного газа на мировом рынке, правительство РФ рассмотрело на заседании 25 октября 2018 г.

Доклад А. Новака на заседании Правительства.

В настоящее время большинство экспертов сходится в мнении, что спрос на природный газ будет устойчиво расти с сегодняшних 3,7 трлн м3 газа до более чем 5 трлн м3 газа в 2035 г., этот прирост составит более 40%.

Это означает, что доля газа, как одного из наиболее доступных и чистых источников энергии, в мировом энергобалансе вырастет с сегодняшних 23% до 26%.

При этом, наиболее активно развивающимся сегментом будет поставка природного газа именно в сжиженном состоянии.

Россия уверенно занимает лидирующую роль на мировом газовом рынке как по запасам, так и по добыче и экспорту газа.

В структуре экспорта российского газа более 90% приходится на газ, поставляемый трубопроводным транспортом.

Стратегия развития газовой отрасли промышленности подразумевает сохранение лидирующего положения Российской Федерации на мировых рынках.

Наряду с расширением поставок газа по экспортным магистральным газопроводам (МГП) в наши планы входит значительное увеличение доли России на динамично развивающемся мировом рынке сжиженного природного газа (СПГ) - до 15-20% от уровня 2017 г.

Это означает, что мы должны войти в 3ку лидеров стран - экспортеров СПГ. В целом по экспорту газа РФ занимает 1е место.

Рынок газа.

За последние 10 лет потребление природного газа в мире выросло на 20%.

При этом темпы потребления СПГ были в 3,5 раза выше, чем темпы потребления в целом газа.

То есть рост спроса составил 70%.

При этом количество стран - потребителей СПГ в мире выросло с 17 до 40%, более чем в 2 раза.

К 2035 г. мировой спрос на СПГ вырастет в 2 раза и составит около 600 млн т/год.

Основным локомотивом станет Азиатско-Тихоокеанский регион.

Китай и Индия совокупно покроют более 50% прироста спроса на СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В результате доля СПГ в мировой торговле вырастет с сегодняшних 35% от общего объема торговли газом до 51% к 2035 г.

Очень важно, что строящиеся и одобренные на сегодня проекты СПГ-заводов в мире обеспечивают потребности в газе только до середины следующего 10-летия.

После этого периода появляется окно возможностей, для удовлетворения растущего спроса в мире необходимо будет построить еще заводы мощностью как минимум 250 млн т/год, или добавить почти 85% к сегодняшнему уровню.

Считаю, что Россия может обеспечить до 40% этого нового спроса и наши проекты обладают необходимыми конкурентными преимуществами, что касается себестоимости добычи и развития транспортной инфраструктуры.

Сегодня Россия уже представлена на мировом рынке 2 проектами, - это Сахалин-2 и Ямал СПГ, первые 2 очереди.

Совокупная доля на мировом рынке СПГ составляет около 6%.

Для укрепления позиции России на мировом рынке до 2025 г. будет запущено еще 3 проекта.

К ним относятся:

- Арктик СПГ 2,

- Балтийский СПГ,

- расширение производства СПГ на Дальнем Востоке.

Суммарная мощность составит 41,2 млн т/год.

В целом это позволит нарастить долю российского СПГ на рынке до 15% к 2025 г.

Совокупная мощность других возможных российских СПГ-проектов составляет еще 49 млн т/год.

Среди них наиболее крупные - это Арктик СПГ 3, Печора СПГ.

В перспективе, в планах - реализация проекта Штокман СПГ.

Важно, что Россия обладает необходимой ресурсной базой для расширения производства СПГ.

Запасы только в Ямало-Ненецком автономном округе оцениваются в 38,5 трлн м3 газа, из которых для производства СПГ и достижения наших целей достаточно использовать 1/5 часть этих запасов, чтобы обеспечить производство более 120 млн т/год СПГ.

Программа развития производства СПГ является комплексным проектом, который включает в себя не только строительство СПГ-заводов, но и масштабное развитие транспортной инфраструктуры, машиностроительной отрасли промышленности, производство отечественного оборудования.

Ее реализация будет иметь огромный мультипликативный эффект на всю экономику, поскольку задействует смежные отрасли промышленности, создает новые высококвалифицированные рабочие места и стимулирует НИОКР.

Ямал СПГ стал первым якорным проектом развития Северного морского пути (СМП), новой транспортной артерией, которая в перспективе может изменить логистику мировой торговли между Европой и Азией.

Сегодня СМП позволяет сократить путь из Азии в Европу для энергоносителей и товаров из Европы в Азию примерно на 1/3.

Сегодня через СМП идет всего 6-9 млн т/год.

Цель, стоящая перед нами, амбициозна - выйти на уровень 80 млн т/год трафика, из которых 50 млн т/год будет составлять трафик СПГ и газового конденсата, добытого на полуостровах Ямал и Гыдан.

Безусловно, развитие СМП невозможно без активного вовлечения атомного флота РФ и его развития.

Более того, это огромный заказ на ледоколы - до 5 универсальных атомных ледоколов мощностью 60 МВт, до 3х атомных ледоколов класса Лидер мощностью 120 МВт.

С целью развития научной и производственной базы, связанной с освоением СМП, Минпромторгом совместно с Росатомом разработана программа по развитию судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений.

Она была утверждена Правительством РФ в марте 2017 г.

В рамках нее предусматривается строительство атомного ледокольного флота.

Кроме того, для обслуживания Арктик СПГ 2 планируется заказать газовозы класса Arc7 на российской верфи СК Звезда.

Еще 1 важный элемент реализации мероприятий по развитию производства СПГ - это строительство перевалочных СПГ-терминалов на Камчатке и в г. Мурманске.

Они позволят максимально реализовать арктический потенциал при снижении операционных затрат по транспортировке СПГ за счет перевалки с арктических судов класса Arc7 на обычные танкеры - газовозы.

Развитие перевалочных баз позволит также комплексно подойти к решению поставленных Правительством РФ задач по доведению в перспективе уровня газификации регионов Дальнего Востока до среднероссийского уровня, а также будет способствовать решению проблемы газификации г. Мурманска.

Кроме того, в точках расположения перевалочных пунктов и на протяжении СМП потребуется создание объектов портовой инфраструктуры, углубление каналов, реновация арктических портов.

Не менее важным является развитие смежной индустрии по производству СПГ-оборудования и локализации технологий.

Это необходимо в связи с отсутствием собственных технологий по сжижению газа, дефицитом экономически эффективных ресурсов и отсутствием в России лицензиаров, владеющих собственной технологией сжижения для крупнотоннажного производства СПГ.

Правительство совместно с бизнесом работает над решением этой проблемы.

Новатэк совместно с Минпромторгом и руководством Мурманской области планирует запустить центр строительства крупнотоннажных морских сооружений.

Там будут производиться гравитационные и погружные платформы, на которых будет размещаться оборудование по производству, хранению и отгрузке СПГ.

Мощности центра будут использованы также для производства морских сооружений различного назначения для освоения Арктики.

В этом центре будет производиться ремонт и обслуживание морской техники и оборудования, которое используется для освоения морских нефтегазоконденсатных месторождений.

В целях локализации критически важного оборудования для средне- и крупнотоннажного производства СПГ и строительства судов-газовозов подготовлена Минпромторгом и утверждена Правительством РФ в августе 2018 г. «дорожная карта».

В настоящее время российскими машиностроителями и металлургами самостоятельно и в кооперации с иностранными партнерами уже разработаны мероприятия и осуществляются реальные шаги по производству материалов и оборудования для производства СПГ.

Это оборудование для очистки и осушки сырьевого газа, металлоконструкции, электротехническое оборудование, компрессоры, криогенные теплообменники.

В этом участвуют наши компании Северсталь (осваивает выпуск специальных криогенных сталей), Силовые машины (создают совместное предприятие с Linde для выпуска основных криогенных теплообменников), группа ГМС (осваивает выпуск линейки центробежных насосов), Криогенмаш и Казанькомпрессормаш (осваивают производство критических позиций оборудования СПГ и собственную технологию сжижения с использованием смешанного хладагента).

В целом планируется привлечь более 800 предприятий к процессу освоения производства.

Согласно экспертной оценке производителей СПГ в РФ, создание отечественных компетенций будет означать, что до 80% основного объема оборудования и материалов может быть обеспечено российскими предприятиями уже в ближайшее время, а по критическим позициям - в течение следующих 5-7 лет, и это практически полностью устранит зависимость от импорта.

В заключение хотел бы сказать о положительных социально-экономических эффектах реализации программы и предложениях.

Комплексная программа развития производства СПГ нашла отражение в проекте доктрины энергетической безопасности.

Также внесены предложения по корректировке стратегии развития газовой отрасли и стратегии развития ТЭК.

В целом реализация программы позволит обеспечить до 2035 г. более 10 трлн рублей инвестиций, ежегодное увеличение экспортной выручки до 35 млрд долларов, создание отечественных технологических компетенций, а также дополнительные рабочие места и налоговые поступления в бюджет.

В конце 2017 г прошло совещание в г. Сабетте под руководством Президента РФ о развитии СПГ.

На основе поручений, которые были даны, Правительство разработало комплексный перечень поручений, в рамках которых сегодня ведется работа федеральными органами власти.

Что, на наш взгляд, необходимо дополнительно сделать:

- необходимо проработать вопросы ускорения вовлечения в разработку ресурсов Арктики;

- рассмотреть возможность совершенствования механизма применения повышающего коэффициента для проведения ГРР в Арктике в части вычета затрат из базы налога на прибыль (это мы уже обсуждали неоднократно, предлагаем еще раз к этому вернуться);

- рассмотреть возможность ускорения срока амортизации геолого-разведочного оборудования и предоставления льгот по уплате налога на имущество в части оборудования, используемого инновационными компаниями при проведении ГРР в Арктике.

- необходимо рассмотреть вопросы дополнительного стимулирования создания полигонов и стендов для испытания технологий и оборудования для средне- и крупнотоннажного производства СПГ - такие предложения есть на сегодняшний день от Росатома;

- проработать вопрос о государственной поддержке развития инфраструктуры СМП, включая расширение существующего морского канала в порту Сабетта, а также необходимой инфраструктуры для перевалочных баз СПГ в Мурманске и на Камчатке;

- синхронизировать программу развития атомного ледокольного флота с программой развития производства СПГ и других углеводородных ресурсов Арктики.

В целом реализация ранее данных поручений и этих предложений создаст абсолютно новую отрасль СПГ в России с отечественными технологиями.

Прошу поддержать.