USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.84

+0.01

Природный газ 1.737

-0.01

...

В. Путин выступил на встрече глав государств-участников IV Каспийского саммита

26 августа 2014 г В. Путин выступил на встрече глав государств-участников IV Каспийского саммита в г Астрахани.

В. Путин выступил на встрече глав государств-участников IV Каспийского саммита

26 августа 2014 г В. Путин выступил на встрече глав государств-участников IV Каспийского саммита в г Астрахани.

Встречи глав прикаспийских государств традиционно проходят в доброжелательной и деловой атмосфере, с настроением на достижение конкретных результатов на основе доверия, взаимопонимания и учёта интересов друг друга.

Именно в таком ключе только что состоялся обмен мнениями в узком составе.

Главное, нами согласовано политическое заявление, в котором впервые зафиксированы основные принципы 5-стороннего сотрудничества на Каспии.

Договорённости отвечают долгосрочным интересам всех сторон.

Признателен партнёрам за готовность находить компромиссы.

Впереди завершение подготовки концепции конвенции о правовом режиме Каспия.

Убеждён, нам по силам договориться по тем положениям, которые ещё не согласованы, и принять конвенцию на следующем саммите.

Нам необходимо эффективнее использовать имеющийся потенциал партнёрства.

Мы заинтересованы в запуске масштабных совместных проектов, стимулировании взаимных инвестиций, создании новых рабочий мест, укреплении контактов между гражданами.

Мы можем превратить наш регион в динамично растущий рынок, объединяющий почти 250 млн чел.

Важным направлением взаимодействия является энергетика.

Прикаспийские государства занимают лидирующие позиции в добыче нефти и газа.

Мы могли бы теснее координировать свои действия на мировом рынке углеводородов, в тч в вопросах ценообразования, обеспечения глобальной и региональной энергетической безопасности.

Следует более активно задействовать наши естественные конкурентные преимущества: выгодное географическое положение стран «5ки».

Транспортировка товаров между прикаспийскими регионами главным образом идёт по морю, поэтому основная задача - формирование современной логистической инфраструктуры, более эффективное использование транспортных коммуникаций, что обеспечит поступательное развитие и рост экономик наших государств.

Развитие стран региона не должно наносить ущерба окружающей среде.

В Каспийском море подобные ситуации недопустимы.

На сбережение его экосистемы нацелено подписываемое межправсоглашение о рациональном использовании биоресурсов.

Ещё один актуальный вопрос - сохранение популяции ценных промысловых видов рыб.

Ключевую роль в этой деятельности отводим профильной 5-сторонней комиссии, статус которой повышен с межведомственной до межправительственной. В её обязанности входят координация политики прикаспийских государств по совместному использованию биоресурсов, включая регулирование промысла, вплоть до введения временного запрета на ловлю рыб.

Среди общих приоритетов - расширение взаимодействия в области наблюдения и прогнозирования погоды, климата, состояния Каспийского моря.

Подписание 5-стороннего соглашения о сотрудничестве в сфере гидрометеорологии повысит безопасность и предсказуемость судоходства, освоение шельфовых месторождений углеводородов.

Ещё один важный аспект нашей работы - предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций в Каспийском море.

На это направлено подписываемое соответствующее соглашение. В качестве 1го шага предлагаем организовать в 2016 г полномасштабные 5-сторонние учения служб чрезвычайного реагирования, что позволит на практике отработать процедуры оповещения, координацию спасательных подразделений.

Необходимо продолжить работу по совершенствованию договорно-правовой базы, дальнейшей разработке общих норм и стандартов деятельности на Каспии. Завершить в ближайшее время ратификацию протоколов по реагированию на нефтеразливы, о защите Каспийского моря от загрязнений, о сохранении биологического разнообразия, которые были приняты в целях конкретизации Тегеранской конвенции по защите морской среды в 2003 г.

Уважаемые друзья! Благополучие Каспия - это наша общая ответственность, и мы должны сделать всё от нас зависящее для укрепления стабильности и безопасности в регионе, для ускоренного экономического развития всех прикаспийских государств.

1й Каспийский саммит состоялся в 2002 г в Ашхабаде, 2й - в 2007 г в Тегеране, 3й - в 2010 г в Баку.

Следующая встреча после г Астрахани пройдет в Казахстане.