USD 90.2299

+0.56

EUR 97.4009

+0.29

Brent 79

+0.17

Природный газ 2.07

+0.03

...

Коммунальная копилка, или как правильно отремонтировать свой дом

Изменения жилищного законодательства поставили перед собственниками много актуальных вопросов. Среди прочих - за чей счет в дальнейшем будет производиться капитальный ремонт дома? Теперь люди должны делать взносы на данные цели, которые будут аккумулироваться на специальном счете.

Коммунальная копилка, или как правильно отремонтировать свой дом

Изменения жилищного законодательства поставили перед собственниками много актуальных вопросов. Среди прочих - за чей счет в дальнейшем будет производиться капитальный ремонт дома? Теперь люди должны делать взносы на данные цели, которые будут аккумулироваться на специальном счете.
А вот кто станет управлять им - ТСЖ или же данная функция будет передана региональномуоператору - Югорскому фонду капитального ремонта многоквартирных домов, на общем собрании уже решать самим собственникам квартир. Также, вне зависимости от выбранного варианта, владельцы жилья смогут определиться и с банком, в котором будут храниться «деньги на ремонт дома».
Старший вице-президент Ханты-Мансийского банка Виталий МОСУНОВ рассказал об особенностях работы специальных счетов, на которых станут аккумулироваться деньги на капитальный ремонт.

- Какие финансовые институты имеют право обслуживать счета, на которые будут поступать средства для капитального ремонта многоквартирных домов?

- К банкам, которые могут открывать и вести данные счета, ЦБ РФ предъявляет достаточно жесткие требования. Среди основных условий - размер собственного капитала, осуществление деятельности на территории региона, положительный опыт работы в сфере ЖКХ.
Отмечу, что данным критериям соответствует относительно небольшое количество финансовых учреждений страны. К слову сказать, Ханты-Мансийский банк - единственная региональная кредитная организация на территории УрФО, удовлетворяющая всем требованиям законодательства.

- Что можно порекомендовать владельцам недвижимости, открывать счета самостоятельно или поручить это региональному оператору?

- Это, как и выбор обслуживающего банка, важный вопрос, ответить на который должны собственники жилья на общем собрании.
Например, если у ТСЖ или ЖСК есть собственные юристы, бухгалтеры, строители, которые в состоянии открыть такой счет и систематически осуществлять его мониторинг, организовать прием платежей, своевременно решать проблемы с неплательщиками, заниматься поиском подрядных строительных компаний, проверять сметы, отслеживать качество выполненных ремонтных работ, то можно пойти по такому пути.
Но, на мой взгляд, лучше выбрать в качестве управляющего специальным счетом регионального оператора. В нашем округе это некоммерческая организация «Югорский фонд капитального ремонта многоквартирных домов», созданная Правительством ХМАО. Специалисты данной организации займутся текущими вопросами, начиная с открытия специальных счетов, заканчивая организацией и проведением самого капитального ремонта.

- Среди вопросов, которые озвучивают собственники жилья, - прозрачность финансовых операций со средствами, размещенными на специальных счетах…

- В Ханты-Мансийском банке десятилетиями отработаны технологии, позволяющие проводить все необходимые операции по любым специальным счетам. Естественно, по запросу собственников жилья мы предоставим полную информацию о средствах на счете, куда они использовались, сколько процентов начислено в качестве дохода. Другими словами, банк будет осуществлять четкий контроль их целевого использования. К слову сказать, перечень операций, которые могут совершаться с данными деньгами, строго регламентирован Жилищным кодексом. Средства невозможно направить на какие-либо иные цели, кроме как капитальный ремонт определенного дома.
Не стоит забывать о других важных вопросах, таких как сбор платежей, взносов на капитальный ремонт, своевременное перечисление средств населения на специальные счета и счета регионального оператора. И здесь у нашей финансовой организации накоплен колоссальный опыт.

- Расскажите, пожалуйста, поподробнее о процедуре приема платежей от населения.

- Сделать это можно будет практически в любом населенном пункте Югры через наши офисы, а также банкоматы и информационные киоски. В меню данных устройств вместе с другими платежами появится строка: «Капитальный ремонт».
Для этих же целей клиенты могут воспользоваться и набирающими популярность WEB и Мобильным банкингами. Другими словами, произвести расчет можно вообще не выходя из дома.

- Банки зарабатывают тем, что оказывают финансовые услуги. Поэтому следующее, что интересует потенциальных клиентов, - это цена вопроса? Какой процент будет начисляться на остаток денежных средств на счете? Какая сумма взиматься за ведение счета?

- Ханты-Мансийский банк предлагает максимально выгодные тарифы для специальных счетов, управлять которыми собственники доверили региональному оператору. Они будут открываться и обслуживаться в нашем банке бесплатно. Как и пополняться.
Во-вторых, мы начисляем повышенный процент на остаток средств. Таким образом, деньги не просто лежат на счете, ожидая часа ремонта, а приносят дополнительный доход.

- На сегодняшний день вопросов, связанных с новой системой капитального ремонта, больше, чем ответов. В состоянии ли Ханты-Мансийский банк проводить консультации клиентов по данной теме?

- Специалисты банка уже могут выступать в качестве экспертов и способны оказать квалифицированную помощь жителям региона, представителям ТСЖ и управляющих компаний. И это не пустые слова: нам пришлось досконально разбираться в нововведениях жилищного законодательства, проводить обучение сотрудников филиалов и дирекций.
Поэтому сегодня клиентам Ханты-Мансийского банка максимально полно и, главное, компетентно расскажут обо всех изменениях, объяснят, чем отличается один способ формирования фонда от другого, предоставят образцы документов для проведения общих собраний собственников многоквартирных домов.