USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.93

+1.24

Природный газ 1.747

+0.03

...

Туркменистан. Перспективные направления геологоразведочных работ и возможности сотрудничества с иностранными компаниями

Распределение углеводородных запасов и ресурсов в Туркменистане

Туркменистан. Перспективные направления геологоразведочных работ и возможности сотрудничества с иностранными компаниями

Распределение углеводородных запасов и ресурсов в Туркменистане

Туркменистан обладает огромным потенциалом доказанных, вероятных, возможных запасов и ресурсов углеводородного сырья. Они распределены по глубинам и стратиграфическим комплексам неравномерно как по территории суши, так и в акватериальной части Каспийского моря.

В Туркменистане практически вся территория суши, и Туркменский сектор Каспийского моря рассматриваются как перспективные на нефть и газ. Перспективы недр оценены до глубины 7 км и основными нефтегазоносными отложениями являются меловые и верхнеюрские - на востоке страны и неогеновые - на западе. В перспективе все активней в разведку и разработку будут включаться более глубокозалегающие отложения миоценового комплекса и мезозоя - на западе; нижнесреднеюрские и глубокозалегающие отложения до карбоновых включительно - на востоке.

Оценка углеводородных ресурсов в Туркменистане

Согласно количественной оценке перспектив нефтегазоносности Туркменистана, включая туркменский сектор Каспийского моря, произведенной по состоянию на начало 2001 года с учетом новых геологических, геофизических, промысловых данных и оценок независимых иностранных компаний, ресурсы составляют:

1. Начальные суммарные ресурсы

геологические ресурсы - 45,44 млрд. тонн условного топлива,
извлекаемые ресурсы - 30,60 млрд. тонн условного топлива.

При этом подавляющая часть начальных суммарных ресурсов углеводородов -18,2 млрд. тонн условного топлива находятся в недрах морского дна туркменского сектора Каспийского моря.

2. Текущий резерв на начало 2001 года составил:

геологические ресурсы - 43,21 млрд. тонн условного топлива,
извлекаемые ресурсы - 28,38 млрд. тонн условного топлива.

Освоенные запасы (накопленная добыча + разведанные запасы) углеводородных ресурсов составляют лишь 23,6 % от начальных суммарных извлекаемых ресурсов, что открывает большие возможности для перевода перспективных ресурсов в промышленные категории запасов.

Предварительно оцененные запасы углеводородов (категория С2), являющиеся основным резервом для перевода в промышленную категорию С1 составляют:

- нефти - 582 млн. тонн, из которых извлекаемые 180 млн. тонн;

- конденсата - 46 млн. тонн, из которых извлекаемые 27 млн. тонн;

- газа - 1,30 трлн. м3.

Прирост запасов нефти и газа в Туркменистане.

Геологоразведочные работы призваны обеспечить опережающий прирост запасов для создания надежной сырьевой базы для добычи нефти и газа.

Так, если за период 1998-2001 годы прирост запасов составил 16,1 млн. тонн нефти и 162,7 млрд. куб. м газа, то, согласно Стратегии развития нефтегазового комплекса до 2020 года, в период 2002-2020 годов планируется прирастить более 1123,4 млн. тонн нефти и 3076,5 млрд. куб. м газа.

Основные направления геологоразведочных работ

Основные направления работ по геологоразведке и разработке нефти и газа на перспективу до 2020 года:

Западный Туркменистан:

нижнекрасноцветные отложения - доразведка новых месторождений (Акпатлавук, Чекичлер, Шатут, Небитлидже, Восточный Челекен и др.);

миоценовые отложения с доказанной нефтегазоносностью на площадях Небитлидже и Челекен - по всей зоне Гогерендаг-Экеремского района и в западной части Прибалханского;

мезозойские отложения на крупных структурах - ловушках внутренней зоны Западно-Туркменской впадины - Акпатлавук, Кеймир, Экерем, Гамышлыджа, Гогерендаг, Готурдепе, Барсагелмез и Челекен;

в Туркменском секторе Каспийского моря - отложения красноцветной толщи в зоне поднятий Сердар - Ливанова, в южном районе, а также мезозойские и палеозойские отложения в северной части шельфа.

Восточный Туркменистан:

карбоновые отложения Дерялык-Довданского района;
нижнее-среднеюрские отложения Мургабской впадины;
карбонатные отложения правобережья р. Амударьи, Го. Ёлотен - Яшларской, Теджен-Шатлыкской, Багаджа-Малайской зон газонакопления;
зона выклинивания Шатлыкского горизонта;
поднавиговые зоны Копетдага.

Использование новых технологий в геологоразведке

Для повышения эффективности геологоразведочных работ ГК «Туркменгеология» взят курс на широкомасштабное внедрение в практику новых технологий и оборудования. В частности, в последние годы туркменскими специалистами активно осваивается метод трехмерной сейсморазведки.

Обучение специалистов для работы на соответствующем современном оборудовании проводилось во Франции специалистами компании CGG. Первые исследования ЗД в Туркменистане также выполнялись совместно с компанией CGG на Правобережье р.Амударья (блок «Алтын Асыр») на площади 500 кв.км, включающей газовые месторождения Берекетли, Пиргуйы, Янгуйы, Сев.Янгуйы, Чашгуйы и Сандыклы.

В настоящее время ГК «Туркменгеология» активно применяет трехмерную сейсморазведку для изучения нефтегазовых месторождений и перспективных площадей Юго-Западного Туркменистана, т.к. этот регион является основной базой для наращивания нефтегазового потенциала страны.

Исследования связаны с разведкой установленных залежей в плиоценовом комплексе отложений, а также поиском новых ловушек УВ в глубокозалегающих понт-миоценовых и мезозойских отложениях, в т.ч. связанных с зонами выклиниваний и НАЛ (неантиклинальные ловушки) особенно в зоне сочленения Восточного берега Каспия с сушей.

Результаты и перспективы использования трехмерной сейсморазведки

В настоящее время сейсморазведочные работы ЗД в Юго-Западном Туркменистане проведены на месторождениях Корпедже, Акпатлавук и Чекичлер, Юж. Гамышлыджа, Экерем, Небитлидже, Шатут и др. Часть этих работ выполнена совместно с компанией WesternGeco, которая является стратегическим партнером ГК «Туркменгеология». В 2002 году сейсморазведка 2Д проведена на площади 4057 пог.км ., 3Д-517 кв.км.

Обработка полученных сейсмических материалов на современных обрабатывающих комплексах, интерпретация геолого-геофизических материалов (с использованием данных ГИС (геофизические исследования скважин), ВСП и др.) позволяют получить качественную информацию о строении разреза до глубины 8-10 км. По результатам этих работ будут построены и уточнены геологические модели месторождений, оценены запасы УВ.

В период 2002-2004 годов объемы сейсморазведочных работ с применением метода 3D увеличатся до 3067 кв. км, 2D - до 16 тыс. км.

В частности, будет исследовано геологическое строение зона сочленения Каспийского моря с сушей, которая по сей день остается открытым вопросом. Здесь планируется выполнение как ЗД, так и 2Д исследований с целью покрытия всей территории Экеремского блока, в том числе труднодоступных заболоченных участков.

Перспективы разведочного бурения в Туркменистане

C целью расширения сырьевой базы для добычи нефти и газа необходимо увеличение объемов поисково-разведочного бурения.

При расчете необходимых объемов буровых работ принято возрастание эффективности геологоразведочных работ за счет внедрения новых технологий и методических приемов, таких как сочетание глубокого бурения с современной сейсморазведкой ЗД, а также с возможным повышением коэффициента нефтеотдачи пластов.

Так, эффективность геологоразведочного бурения планируется равномерно возрастающей с 670 тонн условного топлива на метр проходки для 2001-2003 года до 840 тонн условного топлива на метр проходки для 2020 года. При этом для расчета количества скважин принято возрастание средних глубин скважин с 3500м до 4000м в конце периода.

С учетом этих допущений, для получения планируемых приростов запасов нефти и газа объемы геологоразведочных буровых работ должны составить: в 2005 году - 218000м, в 2010 году - 272000м, 2015 году - 349000м и в 2020 году - 486000 м.

При этом объем буровых работ, который будет выполняться национальным компаниям, составит: в 2005 году - 218000м, в 2010 году - 230000м, в 2015 году - 307000м и в 2020 году - 369000м.

Следовательно, уже с 2007 года необходимо привлекать к буровым работам иностранные компании, на долю которых придется следующий объем буровых работ: в 2010 году-42000м, в 2015 году - 42000 м и в 2020 году - 117000 м.

Предполагается, что значительный объем геологоразведочного бурения будет выполнен в акватории Каспийского моря, где ожидается получение основного прироста запасов нефти.

Потребности Туркменистана в технологиях, оборудовании и услугах, связанных с проведением поисково-разведочных работ

переоснащение обрабатывающего центра (увеличение памяти, процессоры, серверы и лицензионных программ);
приобретение 2-х сейсморазведочных партий 2Д с вибраторами, телеметрическая система с соответствующим оборудованием
электроразведочная партия;
ВСП (партия вертикального сейсмопрофилирования);
приобретение 2-х буровых установок грузоподъемностью 450 тн;
силовых агрегатов;
обеспечение буровых установок верхними приводами, и алмазными долотами, оснащенными поликристаллическими алмазными зубцами.



Автор: О.Атагельдыев, ГК Туркменгеология