USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.95

+0.26

Природный газ 1.72

0

...

Приветствие Министра энергетики России Игоря Юсуфова работникам нефтегазового комплекса

Примите самые искренние поздравления по случаю Дня работника нефтяной и газовой промышленности, который в этом году у нас в стране отмечается уже 36-ой раз.

Приветствие Министра энергетики России Игоря Юсуфова работникам нефтегазового комплекса

Дорогие коллеги, друзья!

Примите самые искренние поздравления по случаю Дня работника нефтяной и газовой промышленности, который в этом году у нас в стране отмечается уже 36-ой раз.

Этот профессиональный праздник традиционно является заметным событием в жизни людей, посвятивших себя проблемам добычи нефти и газа, развитию топливно-энергетического комплекса страны. Сегодня мы встречаем его в непростое время, когда в топливно- энергетическом комплексе ощущается еще груз нерешенных проблем, как в производственной, так и в социальной сфере.

Сейчас российские нефтегазовые компании достаточно самостоятельны в экономическом плане. Однако, у отрасли в целом обязательно должен быть координационный орган, штаб отрасли. Министерство энергетики России всегда ответственно выполняло эту задачу.

Только при конструктивном сотрудничестве государства, в лице Минэнерго и нефтегазовых компаний можно добиться реальных результатов, направленных на повышение эффективности работы ТЭК России.

Нефтегазовый комплекс России вышел на новый этап развития, требующий серьезных изменений в самой отрасли и системе государственного регулирования в ТЭКе. Министерство энергетики России совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами, акционерными обществами и компаниями разработало новую редакцию Энергетической стратегии России, которая нашла поддержку как в Правительстве России, так и у депутатов Государственной Думы.

Этот документ предусматривает основные этапы на пути реформирования и развития топливно-энергетического комплекса страны на ближайшие 20 лет.

Россия надеется на работников нефтегазового комплекса, именно ТЭК может и обязан помочь стране достойно решать существующие экономические проблемы. Не в характере нефтяников и газовиков отступать перед трудностями. И этому уже есть реальное подтверждение. Анализ результатов работы отраслей ТЭК за 1 полугодие т.г. показывает, что в целом, несмотря на значительные проблемы, топливно-энергетический комплекс стабильно сохраняет достигнутые в последние годы уровни добычи и производства топливно- энергетических ресурсов с обеспечением прироста в отдельных отраслях.

Всего несколько цифр, иллюстрирующих развитие отечественного ТЭКа. Суммарный объем добытых и произведенных первичных топливно-энергетических ресурсов в России в 1 полугодии этого года, оказался выше уровня аналогичного периода 2000 года на 2,4% и утвержденного прогноза - на 1,8%. И это увеличение объемов производства позволило в целом решить основную задачу отечественного ТЭК: обеспечение потребностей страны в топливе и энергии с удовлетворением платежеспособного спроса российских потребителей. И самое главное, как это было отмечено на июльской коллегии Минэнерго, топливных ресурсов для подготовки к предстоящей зиме добыто достаточно.

Здесь особенно хотелось бы отметить нефтяной сектор, который достиг наибольшего роста производства в отраслях ТЭК. За первое полугодие по сравнению с таким же периодом прошлого года почти на 6,9% увеличилась добыча нефти и газового конденсата, а рост объемов переработки нефти составил 3,1%.

Это позволило значительно увеличить производство основных видов нефтепродуктов. Хочется отметить хорошую работу нефтяных компаний, которые несмотря на имеющуюся значительную задолженность основных потребителей ГСМ перед предприятиями ТЭК, обеспечили поставку нефтепродуктов предприятиям и организациям агропромышленного комплекса, Минобороны , МВД и МПС России, в районы Крайнего Севера, АО-энерго и АО-электростанциям РАО "ЕЭС России".

Считаю, что здесь не последнюю роль сыграла и оперативная группа, созданная приказом Минэнерго, которая с участием заинтересованных министерств и ведомств на еженедельных заседаниях рассматривает текущее положение по производству нефтепродуктов и их поставкам на российский рынок.

К сожалению, за первую половину года произошло некоторое сокращение добычи природного газа. В целом, по стране было добыто 294,5 млрд.куб.м - на 0,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Снижение добычи обусловлено отставанием ввода производственных мощностей в 1997-2000 гг. и ухудшением условий разработки базовых месторождений. Надеюсь, что газовики смогут решить свои проблемы, и уже к концу года выйдут на уровень добычи в 590,1 млрд.куб.м согласно утвержденным балансам.

В целом, считаю, что сегодня можно констатировать неоспоримый факт: топливно-энергетический комплекс России продолжает работать "по нарастающей", обеспечивая потребности внутреннего рынка в энергоресурсах, а также поставки на экспорт.

Уверен, что проблемы, стоящие перед ТЭКом, будут решены, учитывая то внимание, которое Президент России Владимир Владимирович Путин и Правительство России уделяют вопросам развития отраслей комплекса.

Уверен, мы сделаем все возможное, чтобы сохранить и развить мощный потенциал топливно-энергетического комплекса страны.

Россия располагает достаточными собственными силами, высокопрофессиональными кадрами и природными ресурсами для успешного развития своего ТЭК, и нефтегазовому сектору здесь отводится ключевая роль.

Еще раз поздравляю Вас, дорогие друзья с Днем работника нефтяной и газовой промышленности. Счастья, успехов Вам и крепкого здоровья !

Министр энергетики Российской Федерации
Игорь Юсуфов