USD 92.6861

+0.46

EUR 100.6139

+0.51

Brent 86.48

+0.23

Природный газ 1.705

+0.01

...

К.Конырова: Энергетическая стратегия. Казахстан к 2020 году намерен увеличить объемы добычи нефти до 132 миллионов тонн в год

Несмотря на трудности переговорных процессов по двум таким важным проектам, как Кашаган и Карачаганак, Казахстан, осознающий проблемы в обеспечении своих потребителей энергоресурсами, в ближайшие десять лет намерен значительно увеличить объемы добычи "черного золота" и голубого топлива.

К.Конырова: Энергетическая стратегия. Казахстан к 2020 году намерен увеличить объемы добычи нефти до 132 миллионов тонн в год

Казахстан к 2020 году намерен увеличить объемы добычи нефти до 132 миллионов тонн в год

Несмотря на трудности переговорных процессов по двум таким важным проектам, как Кашаган и Карачаганак, Казахстан, осознающий проблемы в обеспечении своих потребителей энергоресурсами, в ближайшие десять лет намерен значительно увеличить объемы добычи "черного золота" и голубого топлива.

Но при этом вопрос соблюдения баланса интересов будет главным во всех крупных энергопроектах, реализуемых в нашей республике, заявил министр нефти и газа Сауат Мынбаев, выступая вчера в Астане на шестом евразийском энергофоруме KazEnergy. На мероприятии говорили как об успехах отрасли, так и ее проблемах. Среди явных плюсов информация о том, что за годы независимости добыча нефти в республике выросла в три раза, а добыча газа - в пять раз. Среди минусов - задержки в освоении крупнейших отечественных нефтегазовых проектов, сулящих стране большую прибыль.

Астана в очередной раз стала местом проведения крупного международного форума. Вчера свою работу начал VI Евразийский энергетический форум KazEnergy. В стенах Дворца независимости столицы на каждый квадратный метр собралось рекордное количество влиятельных топ-менеджеров не только отечественного, но и мирового нефтяного бизнеса.


В этом году в числе главных гостей форума значились президент Всемирного нефтяного совета Рэндал Госсен и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер. В столицу Казахстана также прилетели руководители местных представительств всемирно известных нефтяных компаний, таких как "Шелл", "ЭксонМобил", "Тоталь", "Конокофиллипс", ГНКАР и т.д.


Учитывая главную тему форума, которая звучала так: "Казахстан: 20 лет устойчивого роста, новые горизонты инвестиций и стабильного сотрудничества", премьер-министр Казахстана Карим Масимов, открывая мероприятие, сообщил, что за все годы независимости добыча нефти в республике выросла в три раза, а добыча газа - в пять раз.


Тем временем, по словам министра нефти и газа Сауата Мынбаева, несмотря на возможность второй волны мирового финансового кризиса, Казахстан намерен и дальше наращивать добычу нефти и довести ее к 2020 году до 132,2 млн тонн.


Он упомянул, что первая нефть с главного проекта республики - Кашагана - будет, как и было обещано ранее, в конце 2012 - начале 2013 года. Речь идет об объемах в 370 тысяч баррелей в сутки в ходе первой фазы освоения месторождения.


Однако, по словам казахстанского министра, ожидать экспорта нефти с Кашагана при осуществлении второй фазы освоения месторождения стоит не ранее 2019-2020 годов. Причина такой задержки, по словам Мынбаева, в том, что до сих пор существует неопределенность между участниками проекта по бюджету освоения второй фазы Кашаганского проекта.


- Да, пока сохраняется неопределенность в переговорах по второй фазе Кашагана. Но при тесном взаимодействии подрядных организаций и полномочного органа и при учете взаимных интересов проект может быть значительно более успешным, - подчеркнул он.


Чуть позже в кулуарах форума, отвечая на вопросы журналистов относительно трений между министерством и акционерами Кашагана, Мынбаев сказал, что пока они не получали никаких официальных заявлений о выходе из проекта.


- Никаких писем и обращений, что кто-то из участников Кашаганского проекта хочет выйти, мы (министерство. - Прим. "Литера") не получали, - сказал министр.
Напомним, что ранее в ряде казахстанских СМИ появилась информация со ссылкой на анонимные источники о том, что американская "Конокофиллипс" и датско-голландская "Шелл" намерены выйти из этого грандиозного проекта.
На фоне неопределенности с Кашаганом приятной была новость об успехах на другом крупном месторождении страны - Тенгизе. Совместными усилиями с инвесторами власти Казахстана намерены довести производство нефти с 26 млн тонн до 36 млн тонн в год.
- К началу будущего года должен быть завершен проект третьей фазы расширения месторождения Тенгиз, который будет представлен на рассмотрение полномочному органу. А еще через год будет принято решение по инвестиционной реализации этого проекта, - уточнил на пресс-конференции в рамках форума KazEnergy председатель (теперь уже экс) правления АО "НК "КазМунайГаз" Кайргельды Кабылдин.


К сожалению, ожидаемой и обещанной новости о результатах переговоров правительства с акционерами третьего важного для экономики страны проекта освоения газового месторождения Карачаганак в ходе форума не прозвучало. Как выяснилось, они затянулись еще на полгода и завершатся, скорее всего, только в конце года.


По словам Сауата Мынбаева, причина такой задержки в том, что стороны намерены досконально обсудить все спорные моменты, чтобы не возникало никаких проблем в будущем. Что касается стоимости доли, на которую рассчитывает Казахстан, то конкретного ответа также не прозвучало.


- Налоги при принятии решений в переговорах никогда не списываются. Это касается в первую очередь Карачаганака. И здесь никаких списаний взамен за будущую долю не будет, - отрезал он.
Как известно, Казахстан намерен получить 10-процентную долю в Карачаганакском проекте - единственном крупном проекте на своей территории, где он не присутствует.


Кроме этого, еще один из обсуждаемых вопросов в рамках первого дня форума касался нефтепереработки и обеспеченности нефтепродуктами, в первую очередь внутреннего рынка Казахстана.
В ходе своего выступления министр нефти и газа Казахстана сообщил, что республика рассматривает вопрос строительства четвертого нефтеперерабатывающего завода (НПЗ).


- Вопрос не стоит о строительстве четвертого НПЗ в ближайшей перспективе, так как сейчас началась госпрограмма по реконструкции трех существующих НПЗ, - уточнил чуть позже Мынбаев.
Он пояснил, что после завершения реконструкции и модернизации трех заводов их мощность увеличится до 17 миллионов тонн нефти в год.


- Но мы прогнозируем рост потребностей внутреннего рынка после 2019-2010 года. И даже с возросшей после реконструкции мощностью трех заводов их сил не хватит. Поэтому надо нам думать о строительстве четвертого НПЗ, - пояснил он.


Вопрос о том, где именно и на чьи средства он будет строиться, пока еще остается открытым. И если в самом Казахстане реконструкция НПЗ только стартовала, то казахстанский актив в Румынии уже на пороге завершения модернизации.


- Мы инвестировали почти 1 миллиард долларов на реконструкцию НПЗ "Петромидия" в Румынии и к концу этого года получим современный в технологическом плане завод в Европе, - сообщил на пресс-конференции глава компании "КазМунайГаз" (КМГ) Кайргельды Кабылдин.


Он напомнил, что выкупленный в свое время на 100 процентов нефтяной концерн "Ромпетрол" в Европе для "КазМунайГаза" стратегически важен.


- Это наш энергомост в Европу. У нас есть планы выйти с нефтепродуктами, полученными на НПЗ "Петромидия", на турецкий рынок, - добавил глава нацкомпании.
По его информации, сегодня в Европе из-за мирового финансового кризиса около 60 нефтеперерабатывающих заводов на грани закрытия или продажи.