USD 88.1324

0

EUR 96.7517

0

Brent 77.91

-0.41

Природный газ 3.064

-0.27

...

Эксперты: Дешевый российский газ дорого обойдется Украине

Правительство Украины заявило, что шансы добиться до конца лета текущего года снижения цены на российский газ повысились. Однако независимые эксперты считают, что Киеву уже нечего предлагать Москве в обмен на ценовые уступки. Они советуют правительству вместо поиска путей удешевления газа предложить собственникам крупных металлургических и химических предприятий стимулы, побуждающие их снизить потребление дорогостоящего импортного топлива.

Эксперты: Дешевый российский газ дорого обойдется Украине

Правительство Украины заявило, что шансы добиться до конца лета текущего года снижения цены на российский газ повысились. Однако независимые эксперты считают, что Киеву уже нечего предлагать Москве в обмен на ценовые уступки. Они советуют правительству вместо поиска путей удешевления газа предложить собственникам крупных металлургических и химических предприятий стимулы, побуждающие их снизить потребление дорогостоящего импортного топлива.


Газовые конфликты невыгодны всем сторонам

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, анонсируя визит председателя правления российского "Газпрома" Алексея Миллера в Киев, выразил надежду на то, что до сентября нынешнего года обе страны найдут компромисс и договорятся о снижении цены на поставки природного газа Украине. Ранее Россия изъявила готовность проанализировать формулу цены на природный газ, закрепленную в контрактах между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом".

Между тем директор украинского Института энергетических исследований Дмитрий Марунич считает нынешнюю цену российского газа - с учетом скидки, она составляет 290 долларов за 1000 кубометров - оптимальной для Украины. Это "рыночная цена, которая более чем адекватна", поясняет эксперт. В то же время цена в 200 долларов, о которой сегодня говорят в правительстве Украины, по мнению Марунича, "нереальна" и достижима лишь путем уступок, не выгодных для страны.

Нынешняя формула устраивает Москву настолько, что ей "даже нет смысла вести переговоры", говорит Марунич, который назвал предстоящий визит Миллера и нынешние переговоры "доброй волей" и следствием того, что в повторении газовых конфликтов не заинтересованы ни Россия, ни Украина, ни Европа. Тем не менее, глава "Газпрома" не ездит без готовых предложений и в Киеве будет "торговаться с выгодой для себя", полагает Дмитрий Марунич. Предметом возможного торга он назвал либо газотранспортную систему (ГТС) Украины, либо "политические уступки в виде вступления Украины в Таможенный союз" России, Беларуси и Казахстана.

Резерв уступок исчерпан

В свою очередь ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Сергей Дяченко считает оптимальным ценообразованием в газовой сфере "приближенное к европейскому". В качестве примера он привел переход на расчет газовых цен по формуле netback, при которой из экспортной цены вычитают размер таможенной пошлины. По словам Дяченко, нынешние власти Украины, подписав в 2010 году соглашения о продлении срока пребывания российского Черноморского флота в Крыму в обмен на газовую скидку, исчерпали "резерв компромиссов и уступок".

Эксперт не исключил, что за газ по цене 200 долларов Киев может отдать контроль над украинской ГТС, и тут же риторически спросил: "Но будет ли адекватной такая скидка?" Низкая цена российского газа окажется пагубной для украинской экономики, заключил, исходя из сказанного, Сергей Дяченко. Ведь когда в правительстве говорят о снижении цены на газ, то беспокоятся не о населении, а о ценах топлива для предприятий, подчеркнул он. А Дмитрий Марунич добавил: "В основном речь идет о предприятиях, собственники которых не имеют отношения к государству и продают продукцию за рубеж по мировым ценам". По его мнению, правительству следовало бы прежде всего "стимулировать собственников снижать потребление газа".

На руку олигархам

Заинтересованность "Газпрома" в установлении контроля над украинскими областными газовыми сетями - облгазами - возрастет, полагает Дмитрий Марунич. Он напомнил, что бывший совладелец совместного с "Газпромом" посреднического предприятия "Росукрэнерго" Дмитрий Фирташ в последнее время "агрессивно концентрировал" химические предприятия в своих руках, потратив на это до двух миллиардов долларов. Дешевый газ прежде всего нужен именно таким, как Фирташ, а это означает, что "Газпром" может скупить украинскую "химию", сказал Марунич.

Эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук напомнил, что недавно Верховная рада согласилась списать долги "Нафтогаза Украины" и его дочерних предприятий перед бюджетом на сумму, составляющую в пересчете более одного миллиарда евро. Среди должников эксперт назвал практически все облгазы, подконтрольные Дмитрию Фирташу. Усилившееся влияние этого бизнесмена на важные экономические процессы на Украине Корольчук объяснил тем, что с марта 2010 года "близкие к Фирташу люди возглавили администрацию президента, Минтопэнерго и Службу безопасности Украины". Самому Фирташу государство вернуло 12,1 миллиарда кубометров газа, конфискованных правительством Юлии Тимошенко, подчеркнул эксперт.



Автор: Александр Савицкий