USD 91.1514

+0.47

EUR 98.0936

+0.65

Brent 79.6

+0.21

Природный газ 1.962

-0.01

...

Талаканское месторождение выставлено на торги

Талаканское месторождение вновь будет выставлено на торги. Впервые конкурс на приобретение Талакана был объявлен в начале 2001 года. Якутская компания предложила за него фантастический бонус в $501 млн.

Талаканское месторождение выставлено на торги

Талаканское месторождение вновь будет выставлено на торги. Впервые конкурс на приобретение Талакана был объявлен в начале 2001 года. Якутская компания предложила за него фантастический бонус в $501 млн. и победила. Второй претендент, компания "Сургутнефтегаз", предложила на порядок меньше. Позже выяснялось, что "Саханефтегаз" не смогла найти обещанные деньги. И это вполне объяснимо: годовой оборот "Саханефтегаза" не превышает $100 млн. "Саханефтегаз" рассчитывала на поддержку ЮКОСа, пообещавшего прокредитовать якутскую компанию на $200,4 млн. для выплаты федеральной части бонуса. При этом предполагалось, что "Саханефтегаз" добьется освобождения от выплаты остальных $300,6 млн. в республиканский бюджет. Однако якутские депутаты отказались принять соответствующий законопроект. Компания после выигранного конкурса в мае 2002 года длительное время пыталась добиться отсрочки его выплаты. В итоге результаты конкурса были отменены 1 марта 2002 года. Новый тендер на данное месторождение проводиться не будет. Вместо этого в ближайшее время будет организован открытый аукцион с предварительной квалификацией участников. Министерство природных ресурсов (МПР) предлагает увеличение стартовой цены за Талаканское месторождение до $900. Талакан - месторождение с запасами в 124 млн. тонн нефти и 47 млрд. кубометров газа. Получается, что с указанной стартовой ценой за тонну запасов придется заплатить около $7.
На российском нефтяном рынке уже давно удельная цена месторождений и нефтяных компаний стабилизировались в диапазоне от $0,5 до $2 за тонну запасов. Например, ТНК заплатила $1млрд. за компанию ОНАКО с запасами около 300 млн. тонн. При всем при этом ОНАКО занимается еще и нефтепереработкой и сбытом нефтепродуктов.
Кроме того, для участия в аукционе необходим большой задаток - $45 млн. Шаг аукциона составит $9 млн. Претенденты должны предоставить банковские гарантии на сумму еще в $900 млн. на срок пять лет, чтобы обеспечить выполнение инвестиционных обязательств. Срок начала освоения Талакана - три года с момента получения лицензии. Через семь лет после получения лицензии компания, победившая на аукционе, должна обеспечить уровень добычи нефти в 4 млн. тонн в год. Таким образом, удельная цена покупки и освоения Талаканского месторождения для победителя составит около 14 долларов за тонну.
На предложенных МПР условиях единственным реальным кандидатом на освоение Талаканского нефтегазового месторождения остается ЮКОС. Такие цены по российским меркам соответствуют цене компании с развитой инфраструктурой. Талакан - первое крупное нефтяное месторождение, которое будет осваиваться в Якутии. Оно станет ключом к разработке других богатых углеводородами территорий Республики Саха.


Автор: Василий Гин