USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

Игорь Юсуфов назначен министром энергетики России, Виталий Артюхов - министром природных ресурсов

Президент России Владимир Путин подписал в субботу ряд указов, касающихся кадровых перестановок в правительстве РФ. В.Путин в частности назначил Игоря Юсуфова министром энергетики РФ и Виталия Артюхова - министром природных ресурсов РФ.

Игорь Юсуфов назначен министром энергетики России, Виталий Артюхов - министром природных ресурсов

Президент России Владимир Путин подписал в субботу ряд указов, касающихся кадровых перестановок в правительстве РФ. В.Путин в частности назначил Игоря Юсуфова министром энергетики РФ и Виталия Артюхова - министром природных ресурсов РФ.
Глава государства освободил Бориса Яцкевича от должности министра природных ресурсов РФ в связи с переходом на другую работу.
Пост министра энергетики РФ был вакантным с 5 февраля 2001 г.
Игорь Юсуфов родился 12 июня 1956 г в городе Дербент Дагестанской АССР. Окончил Академию внешней торговли. В 1992-1993 гг - заместитель председателя комитета по защите экономических интересов РФ. В 1993 г - заместитель министра внешних экономических связей РФ. В 1996-1997 гг - заместитель министра промышленности РФ. В 1998 г - первый заместитель председателя Госкомитета РФ по государственным резервам. В 1998-1999 гг - председатель Госкомитета РФ по государственным резервам. С мая 1999 г - генеральный директор Российского агентства по государственным резервам.
Виталий Артюхов родился 27 января 1944 г в станице Новолипская Краснодарского края. В 1970 г окончил Новочеркасский политехнический институт. Доктор экономических наук, профессор. Трудовую деятельность начал в 1970 г механиком, работал начальником Краснодарского транспортного треста в г Армавир. В 1991-1995 гг - первый заместитель министра транспорта РФ. В 1995-1996 гг - первый заместитель министра финансов РФ. В 1996-1997 гг - руководитель Государственной налоговой службы РФ. В 1997-1999 гг - руководитель Федеральной дорожной службы РФ. В 1999-2000 гг - генеральный директор Российского дорожного агентства. С августа 2000 г - первый заместитель министра транспорта РФ.
Глава Правительства РФ Михаил Касьянов после встречи с Президентом России Владимиром Путиным в аэропорту Внуково перед его отлетом в Любляну в субботу прокомментировал новые назначения в кабинете. Он подчеркнул, что "проблема уточнения структуры Правительства, по-прежнему, является актуальной, но, тем не менее, уже сегодня необходимо сделать те назначения в ведомствах, которые в новой структуре в любом случае будут играть важнейшую роль".

"Прежде всего, - продолжал премьер-министр, - конечно, это вакантное место министра энергетики. Президент сегодня утром подписал указы о двух кадровых назначениях, двух новых министрах в нашем Правительстве: это министр энергетики, им назначен Юсуфов Игорь Ханукович, и министр природных ресурсов Артюхов Виталий Григорьевич.
Оба ведомства очень важные, ключевые - и в плане подготовки к зиме, и, говоря о природных ресурсах, понятно, что это очень сложное ведомство, в котором концентрируются четыре или, даже можно сказать, пять направлений различных отраслей. И здесь важно усиление организационной роли ведомства в работе с губернаторами, в работе с регионами, в рациональном использовании всех тех возобновляемых и не возобновляемых природных ресурсов".
М.Касьянов подчеркнул также, что будут приняты и дальнейшие решения по уточнению структуры правительства. Вопрос этот, по его словам, "актуальный".
Прайм-ТАСС