USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 88.23

+1.38

Природный газ 1.754

+0.02

3 мин
...

Пять шагов, чтобы дать цепочкам поставок из Китая конкурентное преимущество

Российские компании должны ориентироваться на новую геополитику государства и развивать и инвестировать в новые маршруты и инфраструктуру поставок грузов.

Пять шагов, чтобы дать цепочкам поставок из Китая конкурентное преимущество

Москва, 22 мая - ИА Neftegaz.RU. Стратегическое значение цепочек поставок для топ-менеджеров в России увеличилось в период пандемии, а сейчас во время нестабильности и санкций продолжает повышать свою значимость. Знание и умение, как быстро перестроить свои цепочки поставок с Запада на Восток приобрело критическую роль для работы любой компании в России в современных условиях.

Для нефтегазовой отрасли, которая встроена в глобальную систему поставок нефти газа и произведенных товаров из углеводородного сырья, очень важно иметь устойчивые и гибкие цепочки поставок, которые могут быстро приспособиться к изменениям на глобальных рынках. Так же это относится и к цепочкам поставок не углеводородного сырья, а оборудования, запчастей и материалов, необходимого для функционирования нефтяной промышленности.

Поиск, разведка, бурение нефтяных скважин и подъем нефти на поверхность требует технологичного оборудования, которое производится за рубежом и, частично, в России. Зарубежное оборудование в основном закупалось в западных странах и КНР. После выхода западных стран из проектов в России, изменилась логистика поставок оборудования в Россию.

Недавний визит Председателя КНР Си Цзиньпиня в Россию показал, что мы продолжаем укреплять наши политические и экономические отношения с Китаем. В результате становления Китая нашим глобальным торговым партнером, мы должны ориентироваться на новую геополитику государства и развивать и инвестировать в новые маршруты и инфраструктуру поставок грузов. Китайские компании готовы занять освободившиеся места на рынке оборудования для нефтяной промышленности.

Чтобы цепочки поставок из Китая приобрели конкурентное преимущество, российским компаниям следует обратить внимание на следующие шаги.

1. Установите прочные отношения с вашими китайскими поставщиками

Построение прочных отношений с вашими китайскими поставщиками имеет решающее значение для создания конкурентоспособной цепочки поставок. Это предполагает регулярное общение, частые визиты на заводы, развитие взаимного доверия и уважения. Таким образом, вы сможете договориться о более выгодных ценах, повысить гибкость производства и снизить риск сбоев.

2. Оптимизируйте свои производственные процессы

Чтобы оставаться конкурентоспособными, вам необходимо постоянно оптимизировать свои производственные процессы. Это включает в себя понимание требований вашей цепочки поставок, определение ключевых поставщиков и партнеров по логистике, а также разработку плана управления запасами и логистикой. Внедрение технологических решений с логистическим подрядчиком может помочь оптимизировать процессы цепочки поставок из Китая и интегрировать их с вашими собственными бизнес-процессами.

3. Диверсифицируйте свою базу поставщиков

Полагаться на одного поставщика в Китае может быть рискованно, поскольку это увеличивает вероятность сбоев из-за таких факторов, как геополитическая напряженность, стихийные бедствия, трудовые забастовки, вопросы качества, кибератаки и другое. Диверсифицируя свою базу поставщиков, вы можете уменьшить свою зависимость от одного поставщика и свести к минимуму риск сбоев в цепочке поставок.

4. Инвестируйте в логистику и транспорт

Эффективная логистика и транспорт имеют решающее значение для конкурентоспособной цепочки поставок. Это включает в себя выбор правильных видов транспорта, оптимизацию маршрутов доставки и инвестиции в технологии для отслеживания поставок и управления запасами. Таким образом, вы можете сократить время выполнения поставки, улучшить видимость и контроль, а также снизить транспортные расходы. Логистика из Китая также может представлять такие риски, как задержки, кражи и повреждение товаров. Важно иметь план управления рисками, который включает страхование, планирование на случай непредвиденных обстоятельств и регулярную связь с поставщиками и провайдерами логистических услуг.

5. Контроль качества

Контроль качества является важным аспектом логистики из Китая, учитывая репутацию страны как производителя недорогих товаров. Важно работать с поставщиками, у которых есть надежные процессы контроля качества, а также проводить регулярные проверки и аудиты, чтобы гарантировать, что качество продукции соответствует вашим стандартам. Работа с несколькими поставщиками может помочь вам сравнить качество и надежность различных поставщиков и выбрать лучших для ваших нужд. Это снизит риск задержек или сбоев, вызванных проблемами качества у одного поставщика.

Таким образом, цепочки поставок из Китая — это сложный процесс, требующий тщательного планирования, внимания к деталям и эффективной коммуникации с поставщиками и провайдерами логистических услуг. Понимая ключевые факторы и предпринимая шаги, чтобы дать цепочкам поставок конкурентное преимущество, российские нефтяные компании могут оптимизировать свои цепочки поставок и обеспечить успешные операции по импорту оборудования, запчастей и материалов из Китая.

WNOG LOGISTICS специализируется на управлении цепочками поставок от зимников России до международных перевозок. Подробнее о деятельности компании вы можете узнать из видео:




Автор: Ю.А. Кичигин