USD 90.9783

0

EUR 99.9586

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Азербайджанская нефть в танкерах иноземцев

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) объявила итоги тендера на закупку октябрьской партии нефти, которую она прокачает по трубопроводу Баку-Новороссийск. Лидером конкурса стала швейцарская компания Glencore.

Азербайджанская нефть в танкерах иноземцев

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) объявила итоги тендера на закупку октябрьской партии нефти, которую она прокачает по трубопроводу Баку-Новороссийск. Лидером конкурса стала швейцарская компания Glencore. Швейцарцы также выиграли и сентябрьский тендер. Общий объём оговорённой поставки составит 135 тыс. тонн. По трубопроводу Баку-Новороссийск в следующем месяце планируется пропустить 250 тыс. тонн.
Транспортировка этим путём достаточно дорогое дело. Тариф на транспортировку нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск составляет $15,67 за тонну, что почти в пять раз дороже ставки на транспортировку нефти по ?западному? маршруту Баку-Супса. Дополнительно с середины 1999 года из-за проблем на чеченском участке трубопроводного пути на Новороссийск практиковалась транспортировка сырья по российской территории "комбинированным" способом: 1) по трубопроводу до Махачкалы; 2) далее в цистернах по железной дороге до Тихорецка (Краснодарский край); 3) а затем - снова по трубопроводу до Новороссийска.
Из-за ЧП на Северном Кавказе в середине лета этого года, вызванного массовым наводнением, ГНКАР снизила транспортировку нефти почти в 2 раза (вместо планировавшихся 140 000 всего 85 000 тонн нефти). Первые поставки уже были возобновлены в июле. Первый танкер, зафрахтованный лондонским трейдером Arcadia, был успешно загружен 6 июля.
С января этого года потребителями азербайджанской нефти стали итальянская API Oil (январская поставка), арабская Middle East Petrol (февральская партия), британский трейдер Arcadia, швейцарская Taurus и Glenсore. Всего в этом году ГНКАР предполагает экспортировать по "северному" маршруту на мировые рынки 2,505 млн. тонн нефти, что всего на 5 тысяч тонн больше показателей прошлого года.


Автор: Наталья Нохрина