USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 89.82

-0.69

Природный газ 1.812

-0.06

...

Каспийский трубопроводный консорциум не подкачал

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) за время эксплуатации с октября 2001 года отгрузил на экспорт 21,15 млн. тонн нефти. Как говорится в сообщении пресс-службы КТК, на днях на морском терминале КТК близ Новороссийска была завершена загрузка нефтью 200-го танкера.

Каспийский трубопроводный консорциум не подкачал

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) за время эксплуатации с октября 2001 года отгрузил на экспорт 21,15 млн. тонн нефти.
Как говорится в сообщении пресс-службы КТК, на днях на морском терминале КТК близ Новороссийска была завершена загрузка нефтью 200-го танкера. Им стал танкер "Астра", зафрахтованный компанией "CNPC-Актобемунайгаз", который является аффилированным грузоотправителем правительства Казахстана.
Эта партия нефти в объеме 140 тыс. тонн вторая поставка сырья "CNPC-Актобемунайгаз" на мировой рынок по системе КТК, первую партию компания отгрузила в июле 2003 года. По словам генерального директора КТК Иена МакДональда, которого цитирует пресс-служба, в настоящее время по системе КТК транспортируется из Казахстана нефть пяти грузоотправителей.
"В ближайшие недели мы ожидаем поступления в систему КТК сырья с Карачаганакского месторождения на западе Казахстана. Карачаганакские объемы позволят почти на треть увеличить прокачку по КТК и к началу будущего года вывести трубопровод на полную первоначальную мощность по нефти казахстанского происхождения", - сказал глава консорциума.
В настоящее время по трубопроводной системе КТК ежемесячно прокачивается порядка 1,3 млн. тонн нефти.
Нефтепровод КТК Тенгиз-Новороссийск общей протяженностью 1580 км соединяет месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Черного моря. Он был официально открыт в ноябре прошлого года. На первом этапе мощность трубопровода составит 28,2 млн. тонн нефти в год. Постепенно она должна возрасти до 67 млн. тонн в год, сообщает Интерфакс.
Российскому фонду федерального имущества (РФФИ) принадлежит 24% участия в КТК, казахстанской ННК "КазахОйл" - 19%, Oman CPC Co - 7%. Еще 50% акций консорциума делят между собой американские Chevron Caspian Pipeline Consortium Co. (15%), Mobil Caspian Pipeline Co. (7,5%), Oryx Caspian Pipeline LLC (1,75%), российско- американское СП LUKARCO B.V. (12,5%), российско-британское СП Rosneft-Shell Caspian Ventures Ltd. (7,5%), итальянская Agip International (N.A.) N.V. (2%), британская BG Overseas Holdings Ltd. (2%) и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC (1,75%).



Автор: Сергей Занин