USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 82.35

-0.96

Природный газ 1.575

+0.02

...

Евросоюз поддерживает проект «Южный коридор» - Кобиа

Евросоюз по-прежнему намерен реализовать проект «Южный коридор» без задержек, сказал глава представительства ЕС в Азербайджане Роланд Кобиа журналистам в среду.

Евросоюз поддерживает проект «Южный коридор» - Кобиа

Евросоюз по-прежнему намерен реализовать проект «Южный коридор» без задержек, сказал глава представительства ЕС в Азербайджане Роланд Кобиа журналистам в среду.


«Позиция Евросоюза по проекту "Южный коридор" не изменилась. Мы по-прежнему хотели бы реализовать этот проект как можно быстрее, без всяких задержек», - заявил глава представительства.

«Южный газовый коридор» является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов, который призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, увеличив тем самым энергетическую безопасность ЕС.



К проектам "Южного коридора" относятся: газопровод "Набукко", Трансадриатический газопровод (TAP), "Белый поток", ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия).

Кобиа сказал, что ЕС поддерживает любые энергопроекты, направленные на поставку газа в Европу.


«Что касается проекта TANAP, мы слышали, что соглашения по нему пока не было подписано, но полагаем, что лучшее решение по этому проекту будет найдено. Для нас важно то, чтo TANAP - это специализированная инфраструктура, которая сделает возможными поставки газа в Европу». - продолжил он.

Кобиа отметил, что данный проект может развиваться, когда Азербайджан сможет продавать больше газа, и в будущем, когда Туркменистан будет продавать газ в Европу транзитом через Азербайджан и Турцию.


«Этот трубопровод будет выгоден и Азербайджану, и Европе. Мы, европейские рынки и SOCAR, разделяем общие цели», - сказал он.

Газопровод Trans Anadolu Pipeline (TANAP) предназначен для транспортировки азербайджанского газа от грузино-турецкой границы до западных границ Турции.

Меморандум о взаимопонимании по строительству данного газопровода был подписан 26 декабря 2011 года между Министерства энергетики и природных ресурсов Турции и Минпромэнерго Азербайджана.

Меморандум предусматривает создание консорциума компаний для строительства газопровода. В консорциум войдут Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR), турецкие BOTAS и TPAO.

Касаясь переговоров по правовой базе реализации Транскаспийского трубопровода, Кобиа сообщил, что переговоры продолжаются.


«Несколько недель назад прошел последний раунд, на котором наблюдался прогресс. Очередной раунд пройдет в ближайшие несколько недель в Брюсселе, или, возможно, в Вене. Мы приветствуем участие в переговорах двух сторон - Туркменистана и Азербайджана», - подчеркнул дипломат.


«Мы слышали о позитивных заявлениях SOCAR, отмечающих, что построение Транскаспийского газопровода - это двухсторонний вопрос между Азербайджаном и Туркменистаном, и он не создаст никаких юридических или экологических проблем. Мы полагаем, что этот проект - это дело двух стран, и никому не следует вмешиваться в этот процесс. Уже существуют тысячи километров трубопровода в Каспийском море, и мы не думаем, что этот проект сильно повлияет на экологию Каспия», - добавил представитель ЕС.

Транскаспийский газопровод является частью проекта газопровода "Набукко" и должен соединить по дну Каспия Туркмению и Азербайджан.



Автор: Новости-Азербайджан, Кямал Али