USD 62.1849

+0.41

EUR 65.5205

+0.53

BRENT 83.09

+0.07

AИ-95

0

AИ-98

0

ДТ

0

...

Сорван график работ по строительству "Голубого потока"

Начальный график работ по строительству российско-турецкого газопровода "Голубой поток" "полностью сорван", сообщает CNA. Согласно плану работ, в этом году должно быть закончено строительство прибрежного сухопутного участка газопровода по территории России и морского участка в пределах 90-мильной экономической зоны России.

Сорван график работ по строительству "Голубого потока"


Начальный график работ по строительству российско-турецкого газопровода "Голубой поток" "полностью сорван", сообщает CNA.
Согласно плану работ, в этом году должно быть закончено строительство прибрежного сухопутного участка газопровода по территории России и морского участка в пределах 90-мильной экономической зоны России. Вместе с тем, по данным эколога, хотя строительство двух ниток прибрежного участка газопровода должно было закончиться в середине мая, на сухопутном участке газопровод вообще не укладывался, К тому же по нему еще не проведена государственная экологическая экспертиза. Разработка траншеи на мелководном участке должна была закончиться до 1 июля этого года, но сейчас на морском участке только начата отсыпка дамбы для рытья траншеи.
Как заявил Андрей Рудомаха, российские общественные экологические организации вообще считают строительство прибрежного сухопутного участка и начальной части морского участка у побережья России незаконным, так как эта территория имеет охранный статус. Как уже сообщало CNA, прибрежный сухопутный участок газопровода проходит по территории памятника природы "Урочище сосны крымской "Архипо-Осиповское", имеющего заповедный режим охраны, а морской участок - через 1-ю и 2-ю зону округа санитарной защиты федерального курорта Геленджик.
Напомним, что 23 июля этого года было официально приостановлено производство строительных работ на двух крупных объектах газопровода "Голубой Поток". Это промышленная зона и совмещенный с нею жилой городок компрессорной станции "Береговая", а также временная воздушная компрессорная станция для проверки труб. Строительство было приостановлено по предписаниям Черноморского контрольно-инспекционного отдела Комитета природных ресурсов по Краснодарскому краю в связи с тем, что оно велось без государственной экологической экспертизы данных объектов и с нарушением требований природоохранного законодательства.
CNA