USD 88.7045

-0.11

EUR 97.1594

+0.24

Brent

0

Природный газ

0

...

Когда же будет введен в эксплуатацию нефтепровод Тенгиз-Новороссйск?

Напомним, что нефтепровод Тенгиз-Новороссийск был построен Каспийским трубопроводным консорциумом (КТК), в который входят - Chevron Caspian Pipeline Consortium Company (15 %), LUKARCO B.V. (12,5% ), Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited (7,5%), Mobil Caspian Pipeline (7,5%), Agip International (2%), BG Overseas Holdings Limited (2%), Kazakhstan Pipeline Ventures L.

Когда же будет введен в эксплуатацию нефтепровод Тенгиз-Новороссйск?

Напомним, что нефтепровод Тенгиз-Новороссийск был построен Каспийским трубопроводным консорциумом (КТК), в который входят - Chevron Caspian Pipeline Consortium Company (15 %), LUKARCO B.V. (12,5% ), Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited (7,5%), Mobil Caspian Pipeline (7,5%), Agip International (2%), BG Overseas Holdings Limited (2%), Kazakhstan Pipeline Ventures L.L.C. (1,75%) и Oryx Caspian Pipeline L.L.C. (1,75%). В начале по КТК будет экспортироваться 560 тысяч баррелей нефти в день. В дальнейшем этот показатель возрастет до примерно 750 тысяч баррелей , а к 2014 году - до 1,3 млн. баррелей. Протяженность нефтепровода составляет 1580 км.
Комментарий: Ранее пуск нефтепровода намечался на май, конец июня, затем на июль, на 6 августа, на 2 сентября. Сейчас установлена дата 20 сентября. Строительство самой трубы закончено еще 26 марта 2001 г. Возникает вопрос: в чем причина задержки? Первоначальной версией была задержка в прокачке нефти от Тенгиза до Новороссийска. Действительно процесс транспортировки до конечного пункта назначения занимает довольно много времени. Но, как недавно сообщалось, нефть находится вблизи Новороссийска и уже произведены все необходимые работы для загрузки ее в танкеры.
Однако, до сих пор откладывается торжественный пуск нефтепровода. Среди других причин называлась задержка по причине несогласованности даты между главами и представителями правительств государств, участвующих в проекте. По словам вице-президента ведущего акционера КТК американской компании Chevron Ричард Мацке, для старта необходимо согласие членов консорциума по таким основополагающим вопросам как банк качества и транспортные соглашения. Также на задержку повлияли затянувшееся строительство и модернизация некоторых нефтеперекачивающих станций.
По мнению высокопоставленного чиновника компании "Казтрансойл", танкер будет отгружен в октябре, а эксперты американской Chevron считают, что "в лучшем случае отгрузка состоится в конце августа, а в худшем - в конце текущего года".
Neftegaz.ru