USD 60.4568

-0.01

EUR 61.3127

+0.46

BRENT 93.41

-0.93

AИ-95

-50.92

AИ-98

-61.65

ДТ

-54.47

...

Каспий разделят в сентябре

Очередное, пятое заседание Специальной рабочей группы по подготовке проекта конвенции о правовом статусе Каспия состоится в Астане 18-20 сентября, а не 7-9 сентября, как сообщалось ранее. Встреча пройдет на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских стран - Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркмении и России.

Каспий разделят в сентябре

Очередное, пятое заседание Специальной рабочей группы по подготовке проекта конвенции о правовом статусе Каспия состоится в Астане 18-20 сентября, а не 7-9 сентября, как сообщалось ранее.
Встреча пройдет на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских стран - Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркмении и России. Они обсудят декларацию, которую предстоит принять президентам прикаспийских стран в октябре на саммите в Туркмении, а также некоторые проблемы правового статуса Каспия. Первую часть документа о правовом статусе Каспийского моря представители прикаспийских стран обсуждали 15 июня текущего года в Баку.
Специальная рабочая группа по статусу Каспия была сформирована по решению глав министерств иностранных дел "пятерки" в 1996 году для подготовки проекта конвенции о правовом статусе Каспия. Россия подписала двусторонние соглашения с Казахстаном и Азербайджаном о секторальном разделе дна Каспия при общем использовании его поверхности и толщи воды. Туркменистан выступает за секторальное деление дна, толщи воды и поверхности моря. Позиция Ирана предусматривает совместное владение всеми странами региона природными ресурсами моря, либо раздел Каспия между ними на пять равных частей.
www.caspian.ru