USD 60.0676

-0.39

EUR 60.9364

-0.38

BRENT 93.27

-0.15

AИ-95

0

AИ-98

0

ДТ

0

...

Президент Грузии не видит опасности срыва переговоров по транзиту азербайджанского газа в Турцию

Как сообщает Rusenergy.com, сегодня на пресс-конференции грузинский руководитель заявил, что по этому проекту Всемирный банк требует еще большей защиты интересов Грузии, нежели по проектам нефтяного транзита Баку-Супса и Баку-Тбилиси-Джейхан.

Президент Грузии не видит опасности срыва переговоров по транзиту азербайджанского газа в Турцию

Как сообщает Rusenergy.com, сегодня на пресс-конференции грузинский руководитель заявил, что по этому проекту Всемирный банк требует еще большей защиты интересов Грузии, нежели по проектам нефтяного транзита Баку-Супса и Баку-Тбилиси-Джейхан. Президент высказал уверенность в том, что в ближайшие дни будет найден компромисс по вопросу тарифов.
По мнению Шеварднадзе, в готовящемся к подписанию президентами Грузии и Азербайджана соглашении по транспортировке газа Грузия должна быть представлена не только как страна, владеющая территорией, но и как потребитель газа. По словам президента, такой подход для него более принципиален, чем вопрос тарифов, хотя желательно, чтобы тарифы были выше предлагаемых сейчас.
Между тем, Всемирный банк в резкой форме потребовал от Грузии добиться более высокого тарифа на транзит природного газа через территорию страны по газопроводу, который соединит Каспийское море с Турцией. В противном случае Всемирный банк грозит прекратить любую финансовую поддержку Грузии.
Есть данные, что в соответствии с рекомендациями ВБ, Грузия заявила, что ставка тарифа должна соответствовать мировым стандартам, что составляет $5-10 за транспортировку 1 тысячи кубометров газа. Однако правительство Азербайджана, считает поддержанный ВБ размер тарифов за транзит газа через Грузию слишком высоким и добивается его снижения. Активные переговоры по этому проекту продолжаются.
Neftegaz.ru