USD 61.5343

+0.18

EUR 61.1328

-0.44

BRENT 94.22

+0.05

AИ-95

0

AИ-98

0

ДТ

0

...

Есть ли будущее за энергией атома?

Программа развития атомной энергетики РФ на 1998-2005 гг. и на период до 2010 г. предусматривает проектирование и строительство атомных станций малой мощности (АСММ). Программа развития малой атомной энергетики предполагает детальное обоснование сооружения АСММ в 33-х пунктах северных регионов России.

Есть ли будущее за энергией атома?

Программа развития атомной энергетики РФ на 1998-2005 гг. и на период до 2010 г. предусматривает проектирование и строительство атомных станций малой мощности (АСММ). Программа развития малой атомной энергетики предполагает детальное обоснование сооружения АСММ в 33-х пунктах северных регионов России. Так сообщает агентство Прайм-Тасс.
Мы разделяем мнение многих специалистов в отношени того, что производство атомной электроэнергии является более экологически чистым для окружающей среды и более эффективным в плане расхода сырья. Действительно, на АЭС не происходит постоянного выброса сероводорода, в атмосферу не попадает оксид углерода ? источник ?парникового эффекта? и т.д. Но есть одно ?но?. По данным Министерства РФ по атомной энергии за 2000 год, только на радиационно опасных объектах отрасли произошло 68 чрезвычайных ситуаций. Все они были благополучно локализованы и устранены. Несмотря на это, опасность все-таки существует. Поэтому мы не являемся сторонниками концепции быстрого роста числа АЭС, причем в условиях крайнего севера. На наш взгляд, на атомную энергию следует переходить с меньшими темпами, но с большей безопасностью для окружающей среды, поскольку воздействие атомной энергии имеет не экстенсивный, а интенсивный характер.
Neftegaz.ru





Последние статьи