USD 91.2434

+0.58

EUR 98.2279

-0.42

Brent 78.13

+0.04

Природный газ 2.099

+0.02

...

Судьба Талаканского месторождения

В этом году пройдет новый конкурс на право разработки Талаканского месторождения. Скорее всего, он окажется не таким скандальным, как предыдущий

Судьба Талаканского месторождения

Талаканское нефтяное месторождение было открыто в 1987 г. в юго-западной части Республики Саха (Якутия). Разведанные извлекаемые запасы нефти месторождения составляют 114,4 млн т., газа - более 5.7 млрд. куб. м. Месторождение - гарантированный выход на нефтегазовые рынки Восточной Сибири, Дальнего Востока, Китая и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

,О своем интересе к получению лицензии на разработку месторождения в 2000 году заявили ?Сургутнефтегаз?, ?ЮКОС?, ?Славнефть?, ?Оренбурггеология? (ТНК) и ?Саханефтегаз?. Стартовый бонус составил $1,7 млн. В апреле 2001 года лицензию на Талаканское месторождение выиграла компания "Саханефтегаз", предложив бонус в размере $501 млн.

,?Саханефтегаз? был учрежден в 1992 г. как национальная нефтегазовая компания, преобразованная в начале 1994 г.в акционерное общество открытого типа. 25% пакета акций компании были закреплены за государством. В уставный капитал были внесены контрольные пакеты акций (51%) всех существующих нефтегазовых предприятий республики - ?Якутгазпром?, ?Ленагаз?, ?Ленанефтегаз? и ?Якутскгеофизика?. С 1997 г. власти Якутии стали усиливать контроль над ?Саханефтегазом?. Вышли указы президента республики и постановления правительства, которые определяли создание на базе предприятий ?Саханефтегаза? вертикально-интегрированной компании, переход дочерних структур на единую акцию материнской компании и получение региональными властями контрольного пакета акций.

,"Саханефтегаз" выиграл конкурс по Талаканскому месторождению, но заявленных $501 млн. у него не оказалось. Компания заручилась поддержкой "ЮКОСа", пообещавшего прокредитовать якутскую компанию на $200,4 млн для выплаты федеральной части бонуса. При этом предполагалось, что "Саханефтегаз" добьется освобождения от выплаты остальных $300,6 млн. в республиканский бюджет. Однако ЮКОС обещания не сдержал, а якутские депутаты отказались принять соответствующий законопроект.
Тем не менее, 29 ноября 2001 года МПР подписало лицензионное соглашение. По его условиям в течение 30 дней после подписания компания должна выплатить региональную часть бонуса $300.6 млн. Однако у компании возникли трудности с выплатой, и 13 января 2002 года Саханефтегаз обратился в Минприроды с просьбой отсрочить уплату региональной части бонуса на 6 лет. После того как якутские парламентарии провалили законопроект, разрешавший "Саханефтегазу" не платить $300 млн, глава Минприроды Виталий Артюхов стал требовать от "Саханефтегаза" незамедлительного выполнения условий конкурса.
Оказавшись ?припертым к стенке?, победитель конкурса отказался от выплаты заявленного бонуса. После чего якутский президент и первый замминистра МПР Виталий Караганов подписали постановление, по которому центральный блок Талаканского месторождения возвращается в фонд нераспределенных недр. А МПР в скоро времени проведет новый конкурс на право разработки месторождения.