USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.5

+0.06

Природный газ 1.748

-0

...

Нефть в борьбе против голода

Одно из перспективных направлений в нефтехимии - биохимическая переработка нефтяных углеводородов для получения белковых веществ. Работы в данной области были начаты во Франции еще в 1957 г., а в последние годы актуальность таких исследований значительно увеличилась.

Нефть в борьбе против голода

Одно из перспективных направлений в нефтехимии - биохимическая переработка нефтяных углеводородов для получения белковых веществ. Работы в данной области были начаты во Франции еще в 1957 г., а в последние годы актуальность таких исследований значительно увеличилась. Это объясняется растущей диспропорцией между народонаселением Земли и производством пищи. Как известно, население земного шара превысило 6 млрд. человек.
Ожидается, что при существующих темпах роста к 2010 г. на Земле будут жить почти 8 млрд. человек. Уже сейчас, по данным журнала ?Сайенс" (США), около 500 млн. людей в мире испытывают недостаток в продуктах питания. К концу века эта цифра удвоится. Как сообщает директор Марсельской лаборатории А.Шампанья, недостаток животного белка в настоящее время достигает 3 млн.т, т.е. 15 млн. т мяса. По другим материалам, этот дефицит составляет 40-60 млн. т в год.
Журнал ?Сайенс" пишет о том, что мир недополучает в год 25 млн.т хлебопродуктов. В связи с этим проблема получения искусственной пищи стоит особенно остро. Предлагают различные способы изготовления белка. Один из них, наиболее обнадеживающий, - его производство из нефти. Разработка этой идеи принадлежит немецкому ученому Феликсу Юсту (1952 г.). Технология получения синтетического белка из нефти проста. Углеводороды используют для получения парафина. В него добавляют соли азота, фосфора, калия и других элементов. Из этой массы и воды приготовляется питательная среда. В нее при определенной кислотности и температуре 32-34?С ?засевают" бактерии Candida quillirmondi, которые образуют так называе-мую чистую культуру - закваску для выращивания в промышленных условиях белковой массы. За несколько часов микроорганизмы ?съедают" парафин и образуют белок. За сутки 1 т культуры дает до 400 т белка. По сравнению с другими питательными средами для бактерий парафин очень экономичен. В этом случае 1 кг нефти дает 1 кг белка, а, например, 1 кг сахара - всего 0,5 кг белка.
Пока синтетический белок идет в сельское хозяйство на откорм животных и птиц, хотя при этом возникает слишком много довольно-таки сложных проблем. Но и в меню человека давно уже прочно вошли некоторые продукты, приго-товленные из нефти. Наверное не все знают, что масло в шпротах ? это продукт нефтехимии.