USD 61.3326

+0.17

EUR 60.4648

+0.31

BRENT 91.1

-0.11

AИ-95

0

AИ-98

0

ДТ

0

...

Если лед тронулся - жди бурного потока инвестиций

Президент Роснефти Сергей Богданчиков сообщил, что компания привлекла у Сбербанка пятилетний кредит на сумму $450 млн под 8% годовых. Первый транш в размере $150 млн уже получен. Деньги пойдут на финансирование участия Роснефти в освоении Приразломного месторождения, расположенного на шельфе Печорского моря.

Если лед тронулся -  жди бурного потока инвестиций

Президент Роснефти Сергей Богданчиков сообщил, что компания привлекла у Сбербанка пятилетний кредит на сумму $450 млн под 8% годовых. Первый транш в размере $150 млн уже получен. Деньги пойдут на финансирование участия Роснефти в освоении Приразломного месторождения, расположенного на шельфе Печорского моря. Вести работы будет Севморнефтегаз - СП Роснефти и Газпрома на паритетных началах. Кредит обеспечен 50%-й долей Роснефти в Севморнефтегазе и половиной строящейся офшорной платформы, с которой и будет вестись добыча.

Ожидается, что Приразломное будет разрабатываться на условиях СРП, которое, по заявлению главы Роснефти, будет в ближайшее время окончательно утверждено правительством. Соглашение сроком на 25 лет предусматривает инвестиции в размере $1 400 млн. Общий объем добытой нефти должен составить 550 млн барр (75 млн т).На пике добычи месторождение будет давать 130 тыс барр/сут (6,5 млн т/г). Ввод Приразломного в эксплуатацию назначен на 2005 г.

Теперь Газпрому, очевидно, необходимо будет изыскать средства для финансирования своей части расходов. В целом же то, что дело двинулось вперед, Газпрому выгодно: весь газ, добываемый на Приразломном, будет экспортироваться, что увеличит выручку компании на 2,0-2,5%.

Следует отметить, что Роснефть решила отказаться от участия в проектах на территории Колумбии, где ей принадлежит 45% акций Columbia Energy Consortium (запасы - 100 млн барр)и в Алжире, где Роснефть участвует в освоении блока 245 South (запасы - 87 млн барр). Это свидетельствует о том, что Роснефть намерена сосредоточиться на проектах в России и странах ближнего зарубежья.





Последние статьи