USD 90.6626

+0.43

EUR 98.6437

+1.24

Brent 77.67

+0.46

Природный газ 2.092

-0

2 мин
...

Турция и Россия наметят сотрудничество до 2020 года

К визиту Эрдогана в Москву подготовлен пакет документов о сотрудничестве.

Турция и Россия наметят сотрудничество до 2020 года

Российская сторона подготовила большой пакет документов для обсуждения в рамках намеченного на 10 марта 2017 г в Москве заседания Совета сотрудничества высшего уровня Турция-Россия, рассказал министр энергетики РФ А. Новак.

По его словам, в рамках предстоящего заседания с участием президентов Турции и России планируется обсудить не только вопросы экономического взаимодействия, но и аспекты технического и культурного сотрудничества.

В ходе заседания будет обсуждена программа сотрудничества 2х стран в торговой, экономической, научной и культурной сферах на 2017-2020 гг, сказал министр А. Новак.

«Одним из важных документов, готовых к подписанию в ходе обсуждений 10 марта 2017 г, является протокол о Совместном инвестиционном фонде Турции и России. С российской стороны его соучредителем станет Российский фонд прямых инвестиций, с турецкой - Национальный фонд благосостояния», - сказал А. Новак.

Кроме того, готово к подписанию соглашение об объявлении на двусторонней основе 2019 г Годом культуры и туризма Турции и России. Документ подпишут министры культуры и туризма 2х стран, сказал глава ведомства.

По его словам, после кризиса в двусторонних отношениях связи Турции и России поэтапно нормализуются.

А. Новак также сообщил, что наладил тесный диалог с министром экономики Турции Н. Зейбекчи.

По словам министра, необходимо предпринять шаги по устранению спада в торговле между 2я странами, что в интересах России и Турции.

Касаясь темы МГП Турецкий поток, А. Новак сообщил, что работы по проекту газопровода идут по графику.

«В этой связи я благодарен турецким партнерам. Нормативная база для строительства 1й нитки трубопровода уже подготовлена. В то же время компания AllSeas, с которой мы заключили соглашение, применит самые современные технологии при строительстве 2й нитки МГП Турецкий поток, - сказал А. Новак.

По его словам, 1я нитка газопровода будет введена в строй уже в конце 2019 г.

«В настоящее время Россия и Турция согласовывают график строительства 2й нитки, по которой российский газ будет поставляться до турецко-греческой границы. В числе прочих обсуждается тема маршрута. Также рассматривается вопрос использования трубопровода Посейдон для транспортировки газа в Италию. В этой связи изучаются перспективы сотрудничества с греческой DEPA и итальянской Edison», - сказал А. Новак.

По его словам, интерес к проекту проявляют такие страны, как Венгрия и Сербия. «Если мы получим гарантии по закупкам, объемам и графику поставок газа, то актуализируется вопрос соглашения по 2й нитке между Турцией и Россией», - отметил министр.

Говоря о строительстве АЭС Аккую, А.Новак отметил важность проекта как для Турции, так и России. «Если будут получены все разрешения от турецкой стороны, то АЭС можно будет построить до 2023 г, когда Турция будет отмечать 100-летие со дня создания Республики», - отметил глава Минэнерго РФ.