USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.87

-0.5

Природный газ 1.706

+0.02

5 мин
...

Стратегия ЛУКОЙЛа на рынке нефтепродуктов

Стратегией ОАО Лукойл, как и многих других нефтяных компаний России, является расширение своего присутствия на розничном сегменте рынка нефтепродуктов

Стратегия ЛУКОЙЛа на рынке нефтепродуктов

Стратегией ОАО Лукойл, как и многих других нефтяных компаний России, является расширение своего присутствия на розничном сегменте рынка нефтепродуктов. Достигается это как за счет нового строительства или приобретения АЗС (АЗК), так и путем привлечения независимых АЗС к сотрудничеству на условиях франчайзинга.

Сегодня сбытовая сеть компании охватывает 58 регионов Российской Федерации, СНГ, страны Балтии, Европу и США.
Она насчитывает 263 нефтебазы и 4076 автозаправочных станций, в том числе в России - 215 нефтебаз и 1691 АЗС (включая франчайзинг), в Европе и США - 48 нефтебаз и 2385 АЗС (включая арендованные).
В 2002 г. через розничную сеть АЗС было реализовано 5,8 млн. т нефтепродуктов (рост 2% по сравнению с 2001 г.), в том числе в России и США - по 2,4 млн. т, в Европе ? 0,9 млн. т. Всеми сбытовыми структурами компании ЛУКОЙЛ было реализовано 25,8 млн. т нефтепродуктов, в том числе в России - 13,6 млн. т, в Европе - 9,2 млн. т, в США - 3 млн. т.
Однако анализ перспективного развития рынка нефти и нефтепродуктов показывает, что в недалеком будущем должен наступить дисбаланс между возможным и оптимальным уровнями производства нефтепродуктов в России. По заказу компании ЛУКОЙЛ консалтинговая фирма СП Петроком совместно с несколькими академическими институтами разработала прогноз, из которого явствует, что объемы добычи российской нефти возрастут к 2010 г. на 75 млн. т в год (с 375 млн. т до 450 млн. т). В то же время существенного увеличения поставок нефтепродуктов на экспорт не произойдет по двум причинам: из-за ограниченной пропускной способности перевалочных терминалов и из-за несоответствия мировому уровню качества большого объема моторного топлива, производимого в России. Объем же потребления нефтепродуктов внутри страны будет возрастать медленно и составит к 2010 г. 120 млн. т в год. Располагая собственными нефтеперерабатывающими заводами, компания ЛУКОЙЛ производит достаточно большие объемы светлых нефтепродуктов. Для их гарантированного сбыта нужно иметь в России более 2500 автозаправочных станций.
В прошлом году компания ЛУКОЙЛ завершила программу реорганизации сектора сбыта нефтепродуктов в России. Было создано 13 базовых региональных организаций нефтепродуктообеспечения, охватывающих 50 регионов страны. В их состав вошло 16 региональных сбытовых компаний, оставшиеся 15 были закрыты или проданы. Капитальные вложения в сектор нефтепродуктообеспечения в 2002 г. составили $ 533 млн.


Для реализации стратегических целей компании разработана Комплексная программа развития всей сбытовой сети нефтепродуктов, которая включает в себя генеральную схему размещения автозаправочных комплексов по регионам России и дорогам федерального значения и концепцию увеличения объемов реализации фасованной продукции. Сегодня компания ЛУКОЙЛ для повышения эффективности инвестиций и сокращения срока окупаемости АЗС применяет комплексный подход, который заключается:
1)в отказе от распыления финансовых ресурсов и в приоритетном их направлении в создание эффективных региональных сетей АЗС, что приводит к уменьшению удельных управленческих и эксплуатационных расходов;
2)в развитии торговли сопутствующими товарами и оказании сервисных услуг, что ведет к увеличению доходности АЗС. (По опыту западных стран, более 50% доходов приносит именно этот вид деятельности.)
Одной из услуг, предоставляемых клиентам на АЗС, является реализация нефтепродуктов по топливным картам компании с использованием системы безналичных расчетов. Продолжается работа по развитию системы отпуска нефтепродуктов по единым картам ЛИКард, а также международным платежным картам. Количество станций, оборудованных системой ЛИКард, увеличилось в 2002 г. до 1096 АЗС (рост 39% к уровню 2001 г.). Соответственно, возросло до 105,9 тыс., штук и число находящихся в обращении карт (рост 40%). Реализация нефтепродуктов по топливным картам возросла до 247 тыс. т (рост 45%).


,Компания производит широкий спектр нефтепродуктов мирового уровня качества. Одной из первых в России она отказалась от производства этилированных бензинов и стала производить экологически чистое дизельное топливо с содержанием серы менее 0,035%. Объемы производства такого топлива постоянно возрастают. В соответствии с утвержденной стратегической программой развития на период до 2010 г. предусмотрена реконструкция всех нефтеперерабатывающих заводов компании, находящихся на территории России. Это позволит увеличить производство автомобильного бензина и экологически чистого дизельного топлива. Начнется производство арктического дизельного и реактивного топлива.
В 2002 г. компания произвела 4,4 млн. т автомобильного бензина, что составляет 15,9% от общероссийских объемов. Дизельного топлива было произведено 9,8 млн. т, или 19,8% от общероссийского производства. ЛУКОЙЛ вертикально интегрированная нефтяная компания, работающая по принципу от нефтяной скважины до бензоколонки. Такой принцип работы гарантирует высокое качество продукции. А для того чтобы потребитель мог безошибочно определить подлинность автомобильного топлива, производимого под торговой маркой ЛУКОЙЛ, два самых популярных вида бензина окрашиваются: А-76 (80) - в красный цвет, АИ-92 - в голубой. Для предотвращения подделок окрашенных бензинов в их состав вводятся бесцветные биологические маркеры. Применение красителей и маркеров не вызывает изменения потребительских свойств топлива и не отражается на его конечной стоимости. Для защиты от фальсификации фирменных моторных и трансмиссионных масел в их состав также вводятся скрытые биологические маркеры иммунного свойства.
Фасованная продукция, выпускаемая с прошлого года в новой упаковке, также имеет несколько степеней защиты от подделки. Привлекательный и функциональный дизайн новой канистры - свидетельство заботы компании о потребителях.


,Однако сегодня к автозаправочным станциям предъявляются все большие требования не только со стороны потребителей, но в первую очередь со стороны государства. От собственников АЗС требуются:
  • архитектурное и дизайнерское оформление АЗС, замена морально устаревшего оборудования на современное, внедрение систем электронного учета реализации нефтепродуктов и сопутствующих товаров;
  • обеспечение ритмичной и гарантированной поставки высококачественных нефтепродуктов;
  • постоянное повышение квалификации персонала и культуры обслуживания;
  • проведение мероприятий по привлечению потребителей и поддержанию торговой марки.
В компании ЛУКОЙЛ утвержден фирменный стиль, отвечающий всем современным требованиям. В соответствии с его канонами осуществляется строительство и реконструкция автозаправочных станций. Разработана технология модульной сборки типовых АЗС ? без применения сварочных работ, посредством болтовых соединений. Это позволяет существенно сокращать сроки строительства.
В соответствии с программой дальнейшего развития своей сбытовой сети компания


ЛУКОЙЛ планирует до 2005 г.:
  • построить 650 современных автозаправочных комплексов на территории Российской Федерации;
  • закончить реконструкцию действующих АЗС с целью улучшения их технического состояния и приведения в соответствие с новым фирменным стилем компании;
  • развивать рынок розничной реализации сжиженного углеводородного газа путем строительства многотопливных АЗС и установки газобаллонного оборудования на автомобили;
  • существенно увеличить производство дизельного топлива с низким содержанием серы (отвечающего европейским стандартам).
Таким образом, проводимая компанией ЛУКОЙЛ стратегия развития сбытовой сети направлена на становление цивилизованного и эффективно функционирующего внутреннего рынка, где центром внимания является потребитель и его интересы.