USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.4

+0.36

Природный газ 1.978

+0.01

...

Бразильские власти считают незначительной вероятность развития аварии платформы Р-36 в экологическую катастрофу

Напомним предысторию данного вопроса. В первой декаде марта на крупнейшей в мире платформе Р-36 весом более 3 тыс. т., принадлежащей бразильской компании Petrobras были обнаружены неполадки в системе вентиляции наливных баков, но сведения о них попали руководству лишь 15 марта, когда и произошли несколько взрывов.

Бразильские власти считают незначительной вероятность развития аварии платформы Р-36 в экологическую катастрофу

Напомним предысторию данного вопроса. В первой декаде марта на крупнейшей в мире платформе Р-36 весом более 3 тыс. т., принадлежащей бразильской компании Petrobras были обнаружены неполадки в системе вентиляции наливных баков, но сведения о них попали руководству лишь 15 марта, когда и произошли несколько взрывов. В результате мощнейших по своей силе взрывов произошло разрушение одного из понтонов, поддерживающего платформу на плаву. Тогда специалистам удалось избежать аварийной ситуации, заполнив поврежденную емкость сжатым воздухом. Но, несмотря на все старания спасателей, 20 марта платформа затонула на глубине около 1.3 км., 2 человека погибли, 8 числятся пропавшими без вести. В цистернах и трубопроводах платформы находится около 300 тыс. литров нефти и 1,2 млн. литров дизтоплива. Представитель государственного института по защите окружающей среды 23.03 заявил, что ситуация находится под контролем, а нефтяное пятно сократилось с 60 до 48 кв. км. Тем не менее, на поверхности остается более 2 тыс. литров дизельного топлива. Снижению экологической опасности способствуют благоприятные погодные условия (за день испаряется значительное количество топлива) и действия властей. Вместе с тем, на платформе находится значительное количество углеводородного сырья, утечка которого может привести к крупнейшей экологической катастрофе.
Подобное происшествие должно стать напоминанием нефтедобывающим компаниям о необходимости проведения жесточайшего контроля за техническим состоянием их оборудования, а правительства должны проследить за соблюдением всех установленных норм.
ИТАР ТАСС, РИА Новости