USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Нефтяные компании России намерены инвестировать в российскую промышленность в 2001 году $12-14 млрд.

По словам первого заместителя министра финансов РФ Сергея Шаталова, такая оценка сделана экспертами Министерства финансов по тому объему контрактов, который заключают нефтяные компании на текущий год. Он отметил, что для правительства это является крайне приятной тенденцией, так как средства будут в большей части направлены в реальный сектор и, в частности, в развитие машиностроения.

Нефтяные компании России намерены инвестировать в российскую промышленность в 2001 году $12-14 млрд.

По словам первого заместителя министра финансов РФ Сергея Шаталова, такая оценка сделана экспертами Министерства финансов по тому объему контрактов, который заключают нефтяные компании на текущий год. Он отметил, что для правительства это является крайне приятной тенденцией, так как средства будут в большей части направлены в реальный сектор и, в частности, в развитие машиностроения. С.Шаталов напомнил, что рост инвестиций по итогам 2000 года составил около 18%.
Нефтедобывающие компании на сегодняшний день являются наиболее прибыльными в России (активы некоторых компаний, а особенно вертикально интегрированных, оцениваются миллиардами долларов), поэтому неудивительно, что именно этот сектор экономики осуществляет наибольшие по объему вложения капитала. Однако в какой форме будут осуществляться эти инвестиции пока не ясно: либо в виде участия в уставном капитале, либо создание совместных предприятий, холдингов и т.д. От того, будут ли это прямые или портфельный инвестиции будет решаться вопрос контроля крупнейших нефтяных компаний над другими отраслями экономики страны.
Neftegaz.ru