USD 91.6402

0

EUR 98.8409

0

Brent

0

Природный газ

0

...

За три месяца 2001 года экспорт нефти из РФ в дальнее зарубежье увеличился. К чему это может привести?

ПРАЙМ-ТАСС сообщает, что в течение января-марта экспорт российской нефти в страны дальнего зарубежья вырос до 35,354 млн. тонн против 33,268 млн. тонн в прошлом году, то есть рост составил 5,9%. В том числе, экспорт российской нефти увеличился на 4% до 31,611 млн.

За три месяца 2001 года экспорт нефти из РФ в дальнее зарубежье увеличился. К чему это может привести?

ПРАЙМ-ТАСС сообщает, что в течение января-марта экспорт российской нефти в страны дальнего зарубежья вырос до 35,354 млн. тонн против 33,268 млн. тонн в прошлом году, то есть рост составил 5,9%.
В том числе, экспорт российской нефти увеличился на 4% до 31,611 млн. тонн. Вывозимые объемы транзитных ресурсов увеличился на 24% до 3,743 млн. тонн. Экспорт нефти в марте из РФ увеличился на 6.2% и составил 12,512 млн. тонн, экспорт российских ресурсов увеличился на 2.2% до 11,103 млн. тонн.
Возникает вопрос: увеличение вывоза российской нефти на 4% - это много или мало?
Для ответа сравним объемы экспорта ведущих стран-членов ОПЕК и России. Крупнейшим экспортером в мировом картели является Саудовская Аравия, квота которой за I квартал 2001 года в среднем составила 8 млн. баррелей в день. Теперь необходимо перевести баррели в тонны, и сложность заключается в том, что баррель ? это единица объема, а не массы. Ученые же подсчитали коэффициент перехода российской нефти Urals к марке Brent составляет примерно 7,16 баррелей за тонну. Таким образом, после несложных расчетов получаем, что за три месяца Саудовской Аравией было вывезено примерно в три раза больше сырой нефти, чем Россией. То есть вышеприведенные цифры российского экспорта не столь велики, как кажется на первый взгляд. Кроме того, следует учесть и тот факт, что качество отечественного сырья хуже, чем той же нефти марки Brent, поэтому и на это нужно делать скидку.
Темп прироста экспорта отечественной нефти из РФ за январь ? март 2001 равный 4% составляет около 113 тысяч баррелей абсолютного прироста. Это может и, скорее всего, вызовет недовольство со стороны ОПЕК, так как Россия неоднократно заявляла о том, что она не будет увеличивать объемы добычи и вывоза углеводородного сырья.
Кроме того, рост экспорта РФ может повлиять, хоть и незначительно, на ситуацию на мировом рынке в сторону снижения цены, чему упорно противодействует международная организация.
Таким образом, данная информация может негативно повлиять на отношения России и ОПЕК.
Neftegaz.ru