USD 89.6741

-0.22

EUR 97.7377

+0.79

Brent

0

Природный газ

0

...

Рынок ожидает действия правительства

В США объем товарных запасов сырой нефти вырос за неделю, истекшую 6 апреля, на 4.69 млн. баррелей до 307.9 млн. баррелей, что более чем на 36% превышает объем запасов, зафиксированный в том же периоде прошлого года, сообщил Американский институт нефти (API).

Рынок ожидает действия правительства

В США объем товарных запасов сырой нефти вырос за неделю, истекшую 6 апреля, на 4.69 млн. баррелей до 307.9 млн. баррелей, что более чем на 36% превышает объем запасов, зафиксированный в том же периоде прошлого года, сообщил Американский институт нефти (API). Аналитики прогнозировали, что запасы сырой нефти снизятся за неделю на 1.5-2 млн. баррелей.
Запасы автомобильного бензина увеличились на 315 тыс. баррелей до 192.5 млн. баррелей, однако они все еще на 18% ниже прошлогоднего уровня. Аналитики ожидали снижения этого показателя на 400-700 тыс. баррелей. Вместе с тем API отмечает снижение запасов топочного мазута и дизельного топлива на 1.7 млн. баррелей до 104.7 млн. баррелей, что вполне логично, учитывая завершение отопительного сезона. В целом же очевидно, что США обладает определенными ресурсами, позволяющими в случае необходимости поддержать предложение ?черного золота?.
Кроме того, сдерживающим фактором для роста отечественного рынка являются ожидания дальнейших шагов правительства по реформированию естественных монополий, с которыми связаны как большие надежды, так и серьезные опасения. Исключением стали лишь бумаги ?Газпрома?, внутренние цены которых продолжают сближение с внешними на фоне ожиданий либерализации рынка.
Уже очевидно, что речь пойдет прежде всего о либерализации вторичного рынка: по словам первого замминистра имущественных отношений РФ Александра Бравермана, продажа пакетов акций "Газпрома", а также "Роснефти" и "Славнефти" в 2001 г. маловероятна. Он объяснил это тем, что бюджетное задание по приватизации, как основное (17-18 млрд. руб.), так и дополнительное (15 млрд. руб.), будет выполнено, и поэтому нет смысла продавать акции этих предприятий.
По всей видимости, правительство намерено сделать упор на количество (РФФИ в текущем году представит на рассмотрение правительства списки 600-700 предприятий с государственным участием, пакеты акций которых будут проданы), сохранив при этом контроль над крупнейшими предприятиями-экспортерами.
Более решительных шагов по приватизации ?ключевых? российских предприятий, очевидно, можно будет ожидать в 2002 г, бюджет которого, по словам первого вице-премьера Алексея Кудрина, ?будет бездефицитным? (в отличие от бюджета этого года, который правительство твердо намерено свести с профицитом).
По материалам МФД-ИнфоЦентр