USD 89.3255

+0.94

EUR 97.2582

+1.24

Brent

0

Природный газ

0

...

Добыча нефти возрастет на 5%

На рынок нефти продолжают влиять два фактора ? низкие запасы нефтепродуктов в США, в особенности бензина, и стабильно увеличивающиеся запасы самой нефти. Последний фактор медленно, но верно перевешивает, и через месяц-два, после разрешения кризиса с продуктами переработки, нефть будет падать с двойной силой.

Добыча нефти возрастет на 5%

На рынок нефти продолжают влиять два фактора ? низкие запасы нефтепродуктов в США, в особенности бензина, и стабильно увеличивающиеся запасы самой нефти. Последний фактор медленно, но верно перевешивает, и через месяц-два, после разрешения кризиса с продуктами переработки, нефть будет падать с двойной силой. Вполне вероятно, цена достигнет нижней границы коридора ОПЕК - $22 за баррель композитной корзины сортов нефти ОПЕК.
Между тем, об уровне добычи в последнее время слышны только положительные новости. Бразильская компания, у которой затонула офшорная платформа, сообщила, что практически весь объем недополученной нефти будет компенсирован увеличением добычи с других месторождений.
Согласно заявлению замминистра топлива и энергетики России, Евгения Морозова, в 2001 году добыча нефти в стране возрастет по сравнению с прошлым годом на 5%, и составит 340 млн. тонн (6.8 млн. баррелей в день). Экспорт увеличиться на 7 процентов. Таким образом, при снижении квот ОПЕК, другие производители, такие как Россия и Норвегия, просто приходят на освобождающееся место.
Fibo Group