USD 90.6626

+0.43

EUR 98.6437

+1.24

Brent 77.67

+0.46

Природный газ 2.092

-0

...

Объемы экспорта нефти во II квартале будут ниже

Во втором квартале Россия должна экспортировать 28 млрд. тонн нефти, что на 3 млрд. тонн меньше, чем в прошлом квартале. Однако, преференции на вывоз сырья получат, в основном мелкие нефтяные компании.

Объемы экспорта нефти во II квартале будут ниже

Во втором квартале Россия должна экспортировать 28 млрд. тонн нефти, что на 3 млрд. тонн меньше, чем в прошлом квартале. Однако, преференции на вывоз сырья получат, в основном мелкие нефтяные компании. Предварительные планы таковы: более 60% экспорта будет отдано мелким и средним нефтяным предприятиям, в то время как доля ВИНК и крупных компаний составит около 27%. Такое распределение участия в экспорте нефти сильно снизит доходы укрупненных компаний, а так же и государства, как считают некоторые специалисты.
Но это не единственный удар по крупным нефтяникам. Правительство ко всему прочему решило также изменить механизм формирования внутрикорпорационных цен. В ближайшей перспективе специальная комиссия будет решать вопрос о запрете крупным компаниям покупать нефть дочерних предприятий для экспорта, что практически приведет к двойному ценообразованию в нефтяной отрасли.
Эксперты отмечают, что если первая инициатива правительства осложнит деятельность ВИНК на относительно небольшой период времени, то во втором случае у крупных компаний могут возникнуть гораздо более продолжительные осложнения. Такая ситуация, если она возникнет, по мнению экспертов, может привести к серьезному противостоянию правительства и ВИНК.
Neftegaz.ru