USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.2

+0.25

Природный газ 1.853

0

...

Дефицит бензина в США удерживает нефть от падения

В последнее время серьезных колебаний на рынке нефти нет, и цена сорта WTI колеблется на NYMEX в пределах $27 - $29 за баррель. Единственное, что удерживает нефть от падения - напряженная ситуация с бензином в США.

Дефицит бензина в США удерживает нефть от падения

В последнее время серьезных колебаний на рынке нефти нет, и цена сорта WTI колеблется на NYMEX в пределах $27 - $29 за баррель. Единственное, что удерживает нефть от падения - напряженная ситуация с бензином в США. Здесь пока кардинальных улучшений нет. Поскольку перерабатывать нефть и продавать бензин сейчас очень выгодно, НПЗ из-за всех сил стараются работать с максимальной загрузкой. Коэффициент использования мощностей НПЗ в США сейчас 96.2%, согласно цифрам Министерства Энергетики - для данного времени года очень высокий. Но в работе на пределе возможного есть и свои минусы: постоянно происходят разного рода технические неприятности. В пятницу отключили часть мощностей на НПЗ Ashland в Миннесоте, а также Citgo около Сент-Луиса. Масла в огонь подлил и новый министр энергетики Spencer Abraham, заявивший, что, по его мнению, цены на бензин будет продолжать расти.
В перспективе, вероятно, нефть будет понижаться, а бензиновый кризис спадет самое позднее к Memorial Day в США - 28 мая.
Neftegaz.ru