USD 66.3474

+1.74

EUR 70.6196

+1.84

BRENT 80.44

+0.08

AИ-95

0

AИ-98

0

ДТ

0

...

Экспортная пошлина на нефть повышается до 30,5 евро за тонну

Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике приняла решение об увеличении экспортной пошлины на нефть с 22 до 30,5 евро за тонну. Об этом сообщил журналистам министр экономического развития и торговли Герман Греф.

Экспортная пошлина на нефть повышается до 30,5 евро за тонну

Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике приняла решение об увеличении экспортной пошлины на нефть с 22 до 30,5 евро за тонну. Об этом сообщил журналистам министр экономического развития и торговли Герман Греф. По его данным, соответствующее постановление правительства будет подписано в начале этой недели и вступит в силу через месяц после его официального опубликования. Новая ставка будет действовать в течение двух месяцев.
При этом Герман Греф отвергает идею законодательного закрепления действующей шкалы ставок экспортных пошлин на нефть. Он сказал, что "закрепить законодательно действующую шкалу ставок экспортных пошлин на нефть невозможно, поскольку в этом случае пришлось бы принимать законы и по введению ставок пошлин по 262 товарным позициям, где эти пошлины применяются". Греф напомнил, что данный вопрос поднимался и на состоявшейся накануне встрече Президента Владимира Путина с ведущими представителями российского бизнеса.
По словам Грефа, может обсуждаться вариант законодательного закрепления предельного уровня ставок пошлин в нефтяной отрасли. При этом он отметил, что регулировать рынок нефти и нефтепродуктов в России правительству России приходится "в ручном режиме - меняя ставки пошлин по 4-6 раз в год".
Neftegaz.ru