USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Доработанный проект реформ электроэнергетики России внесен в Правительство

Доработанный проект "Основных направлений реформирования электроэнергетики РФ" внесен вчера вечером в Правительство РФ, сказал журналистам министр экономического развития и торговли Герман Греф. "Окончательное решение будет принято Президентом РФ.

Доработанный проект реформ электроэнергетики России внесен в Правительство

Доработанный проект "Основных направлений реформирования электроэнергетики РФ" внесен вчера вечером в Правительство РФ, сказал журналистам министр экономического развития и торговли Герман Греф. "Окончательное решение будет принято Президентом РФ. Сначала документ будет рассмотрен премьер-министром, а затем передан Президенту", - сказал он.
На прошлой неделе Президент РФ Владимир Путин распорядился доработать документ в течение двух недель. Представители Минэкономразвития РФ утверждают, что проект в ходе доработки после одобрения его в целом на заседании Правительства РФ 19 мая стал гораздо более компромиссным, в нем учтена точка зрения рабочей группы при президиуме Госсовета РФ. В частности, вчера заместитель Грефа Андрей Шаронов сказал журналистам, что проект допускает существование вертикально-интегрированных компаний в электроэнергетике, а те мероприятия, которые предлагалось рабочей группой провести в ходе подготовительного этапа, заложены в первый этап реформ - до апреля 2004 года.
Греф сказал также сегодня, что распределительные электрические сети решено оставить в дочерних компаниях АО-энерго. Магистральные сети будут переданы в Федеральную сетевую компанию, которая создается уже на первом этапе. При этом неизменным остался пункт о том, что на первом этапе все структурные преобразования будут проходить в рамках РАО ЕЭС .
Рейтер