USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.53

+0.68

Природный газ 1.772

+0.03

...

Почему Россия поддержала Ирак?

По-первых, в случае принятия санкций, предлагаемых США и Великобританией, Россия лишилась бы возможности получения высокой прибыли за счет экспорта нефти из Ирака. Дело в том, что по действующей программе ?нефть в обмен на оборудование? подрядчиков выбирать может правительство Ирака, которое отдает предпочтение российским компаниям.

Почему Россия поддержала Ирак?

По-первых, в случае принятия санкций, предлагаемых США и Великобританией, Россия лишилась бы возможности получения высокой прибыли за счет экспорта нефти из Ирака. Дело в том, что по действующей программе ?нефть в обмен на оборудование? подрядчиков выбирать может правительство Ирака, которое отдает предпочтение российским компаниям. США и Великобретания настаивали на назначении подрядчиков аппаратом ООН, что существенно сократило бы присутствие российских НК в Ираке.
Во-вторых, существует и политический фактор, который сводится к борьбе между западными и российскими компаниями (и даже государствами) за раздел сфер влияния в ближневосточном регионе.
Кроме того, существующая ситуация вокруг Ирака выгодна практически всем. России, так как ее НК осуществляют добычу и вывоз сырой нефти. Западной Европе и США, поскольку объемы экспорта регулируются, а цена не может превышать определенного уровня, что приводит к снижению мировых цен на нефть.
Neftegaz.ru