USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

В текущем году сохранится равновесие между спросом и предложением на нефть-сырец

В текущем году сохранится равновесие между спросом и предложением на нефть-сырец и баланс в ценообразовании, считает заместитель генерального секретаря Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ ливиец Шокри Ганем.

В текущем году сохранится равновесие между спросом и предложением на нефть-сырец

В текущем году сохранится равновесие между спросом и предложением на нефть-сырец и баланс в ценообразовании, считает заместитель генерального секретаря Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ ливиец Шокри Ганем. Такое мнение он высказал в беседе с журналистами в Вене.
По оценке Ганема, мировой экономике в 2001 году понадобится 1380 млн тонн нефти, которые ей должны поставить государства-члены ОПЕК. Однако, все страны мирового нефтяного картеля, включая Ирак, работающий по программе ООН "Нефть в обмен на продовольствие", экспортируют более 1400 млн тонн сырой нефти, что полностью должно удовлетворить запросы стран-потребителей нефтяного сырья, подчеркнул руководитель ОПЕК.
Касаясь цены на нефть-сырец, Ганем отметил, что, по прогнозам возглавляемого им Исследовательского департамента ОПЕК, до начала осени цена на данный энергоноситель опустится до 21-22 доллара США за один баррель. Однако это касается только нефти, производимой странами ОПЕК и Мексикой.
По словам заместителя генсекретаря мирового картеля, нынешняя недостаточная экономическая конъюнктура в мире снижает потребности в сырой нефти и других энергоносителях. Он отметил, что из планировавшегося повышения спроса на нефть в размере 60 млн тонн в текущем году вряд ли будет отмечено повышение даже на 50 млн тонн.
Neftegaz.ru