USD 88.4954

-0.63

EUR 96.6597

-0.11

Brent

0

Природный газ

0

...

Мировой спрос на нефть сокращается

Международное агентство по энергетике уже в седьмой раз за этот год снижает свой прогноз роста спроса на нефть с 510 000 баррелей в день до 460 000 баррелей в день. По мнению экспертов агентства, сокращение темпов роста спроса будет вызвано замедлением мировой экономики, высокими ценами на нефть, а так же падением курса национальных валют по отношению к доллару.

Мировой спрос на нефть сокращается

Международное агентство по энергетике уже в седьмой раз за этот год снижает свой прогноз роста спроса на нефть с 510 000 баррелей в день до 460 000 баррелей в день. По мнению экспертов агентства, сокращение темпов роста спроса будет вызвано замедлением мировой экономики, высокими ценами на нефть, а так же падением курса национальных валют по отношению к доллару. Напомним, что еще прошлым летом Агентство предсказывало, что рост спроса на нефть в 2001 году должен будет составить 1.9 млн баррелей в день.
Агентство также предупредило, что попытки Организации стран-экспортеров нефти (ОРЕС) удержать цены на нефть на высоком уровне уже начинают сказываться на падении объема продаж, в то же время стимулируя новые инвестиции в нефтедобывающую отрасль в странах, не входящих в ОРЕС. По мнению экспертов Агентства, производство нефти странами, не входящими в ОРЕС, в 2001 и 2002 гг. вырастет, соответственно, на 600 000 и 700 000 баррелей в день.
По словам представителя Агентства Клауса Рехага, данный прогноз основан на предположении о восстановлении экономической активности в США в четвертом квартале этого года, за которым должно будет последовать определенное улучшение экономической ситуации в Европе и в Азии. ?В будущем этот прогноз может быть подвергнут очередной коррекции как в сторону увеличения, так и в сторону снижения. Очевидно, что спрос снизится в еще большей степени в том случае, если восстановление американской экономики потребует больше времени, чем мы это ожидаем сегодня?.
?Мировая экономика сегодня находится в гораздо более устойчивом положении для того, чтобы перенести возможные скачки цен, однако высокие цены на нефть ведут к снижению темпов экономического роста и подстегивают рост инфляции?, ? заявили эксперты Агентства.
Financial times