USD 91.6402

-0.93

EUR 98.8409

-0.97

Brent

0

Природный газ

0

...

Турция намерена импортировать иракский газ

Багдад достиг соглашения с Анкарой о строительстве газопровода для экспорта иракского газа в Турцию. Согласно сообщению, на первых порах Ирак будет обеспечивать юго-запад Турции 11 миллиардами кубометров газа в год, в перспективе эта цифра может быть увеличена.

Турция намерена импортировать иракский газ

Багдад достиг соглашения с Анкарой о строительстве газопровода для экспорта иракского газа в Турцию.
Согласно сообщению, на первых порах Ирак будет обеспечивать юго-запад Турции 11 миллиардами кубометров газа в год, в перспективе эта цифра может быть увеличена.
В 1997 году стороны подписали предварительное соглашение о строительстве этого трубопровода длиной примерно в 1300 км, и который должен обойтись в 2,5-3 млрд. долларов. По словам А.Рашида, газопровод соединит иранское месторождение Киркук с юго-западом Турции. На второй стадии проекта нитка трубопровода дойдет до турецкого побережья Средиземноморья.
"Недавний экономический кризис в Турции задержал реализацию этого проекта, но теперь мы надеемся, что работа над ним возобновится в ближайшее время", - заявил министр нефти Ирака.
Сегодня Турция реализует 7 контрактов по закупкам природного и сжиженного газа с разными странами. Ежегодные объемы импорта составляют 61,2 млрд. кубометров, из них 56 миллиардов - это природный газ. К 2020 году ее потребности возрастут до 80 млрд. кубометров. В ближайшее время Турция должна начать получать газ из Ирана. Только Россия, учитывая поставки по маршруту через Болгарию и по "Голубому потоку ", к 2008 году сможет ежегодно прокачивать в Турцию 37 млрд. кубометров газа. Напомним, что в соответствии межправительственным соглашением азербайджан также будет импортировать в Турцию газ с месторождения "Шах-Дениз": в 2004 году - 2 млрд. кубометров, в 2005 году - 3 млрд., в 2006 - 5, и с 2007 по 2018 годы - по 6,6 млрд. кубометров ежегодно.
Причем, объемы газа, закупаемые Турцией в течение следующих 10-ти лет, намного превышают ее внутренние потребности. А значит, дополнительные объемы газа, которые Турция может импортировать из Ирака, Азербайджана, Египта или Алжира, могут быть использованы не для внутренних нужд, а для реэкспорта или транзита.
АФИ Консультант