USD 92.5254

+0.23

EUR 99.4116

-0.15

Brent 89

-0.22

Природный газ 1.853

0

...

Китай увеличивает добычу нефти за рубежом

Стремясь предотвратить возможную нехватку нефти на внутреннем рынке в ближайшие годы, Китай, являющийся третьим по величине потребителем нефти в мире, планирует до 2005 г. объем добываемой за рубежом нефти увеличить (по данным китайской 'State Economic Trade Commission) почти вдвое - до 510,3 тыс.

Китай увеличивает добычу нефти за рубежом

Стремясь предотвратить возможную нехватку нефти на внутреннем рынке в ближайшие годы, Китай, являющийся третьим по величине потребителем нефти в мире, планирует до 2005 г. объем добываемой за рубежом нефти увеличить (по данным китайской 'State Economic Trade Commission) почти вдвое - до 510,3 тыс. барр. в сутки. Согласно оценкам, потребление нефти в стране в рассматриваемый период будет расти в среднем на 4% в год и достигнет 5 млн. барр. в сутки, в то время как собственная добыча при росте на 2% в год увеличится лишь до 3,5 млн. барр. Чтобы стимулировать китайские компании, им будут предоставляться кредиты и налоговые льготы. КНР почти 1/3 своего спроса на нефть обеспечивает за счет импорта.
Большую часть добываемой за границей нефти, очевидно, обеспечит China National Petroleum Corp. (CNPC), материнская компания фирмы Petro-China Co, акции которой котируются на биржах в Гонконге и Нью-Йорке. С 1997 г. CNPC подписала более 20 соглашений с фирмами и государственным! и организациями Перу, Судана, Ирака, Венесуэлы и Казахстана. С тех пор добыча началась примерно на половине месторождений, в которых она имеет долю участия. В 2000 г. CNPC добыла за рубежом в целом 13,5 млн. т нефти.
По данным китайской печати, нефтяные компании КНР сконцентрируют усилия на проведении буровых работ на нефтяных месторождениях в Туркменистане, Казахстане, Индонезии, Иране, Ираке, России, Судане, Венесуэле, на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Южной Америке.
Neftegaz.ru