Министерство энергетики РФ подготовило проект правительственного постановления об обязательном исполнении балансов нефтяного сырья, сообщило информационное агентство ПРАЙМ-ТАСС. Проект постановления предусматривает ответственность нефтяных компаний за неисполнение балансовых заданий.
Проект постановления предусматривает ответственность нефтяных компаний за неисполнение балансовых заданий. На сегодняшний день утверждаемые балансы нефтяного сырья носят рекомендательный характер, хотя практически в полном объеме исполняются нефтяными компаниями.
Балансы нефтяного сырья устанавливаются ежеквартально и определяют уровень добычи, переработки и экспорта нефти как по компаниям, так и в целом по отрасли.
По имеющейся информации, проект постановления находится сейчас на согласовании в заинтересованных министерствах и ведомствах.
Правительство до недавних пор сообщало, что будет отдавать приоритет тарифным методам регулирования рынка и показало это на деле снижением экспортных пошлин на дизельное топливо и их ростом на мазут. Также было заявлено, что балансовые задания не будут применяться.
Видимо правительство решило еще раз подстраховаться и все-таки ввести задания для нефтяных компаний в целях снижения вероятности недопоставки топлива на внутренний рынок..
Neftegaz.ru

