USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.21

+0.05

Природный газ 1.756

+0.01

...

Праздник для "СИБУРа"

Как известно, Владимир Путин своим указом от 4 сентября передал в ФЭК регулирование тарифов почти всех естественных монополий: "Газпрома", РАО ЕЭС, МПС, "Транснефти". В течение двух месяцев ФЭК надо было определить, какие еще цены "на отдельные, не отнесенные к сферам естественных монополий, виды товаров" она могла бы регулировать.

Праздник для "СИБУРа"

Как известно, Владимир Путин своим указом от 4 сентября передал в ФЭК регулирование тарифов почти всех естественных монополий: "Газпрома", РАО ЕЭС, МПС, "Транснефти". В течение двух месяцев ФЭК надо было определить, какие еще цены "на отдельные, не отнесенные к сферам естественных монополий, виды товаров" она могла бы регулировать. Наиболее лакомым кусочком было предложение о передаче в комиссию регулирования тарифов на попутный и сжиженный газ: доходы российских производителей сжиженного газа на внутреннем рынке составляют $200 - 300 млн., на рынке попутного газа - $120 млн. Примерно 80 % попутного газа скупает "СИБУР" - и в числе прочего производит из него газ сжиженный.

Поэтому вчерашнее решение Виктора Христенко о том, что ФЭК не будет регулировать тарифы на сжиженный газ, вызвало радость у "СИБУРа" и некоторых нефтяников. Тарифы останутся в ведении Минэкономразвития, которое до 15 декабря подготовит концепцию либерализации рынка сжиженного газа.

Из добываемых сейчас российскими нефтяными компаниями более 30 млрд куб. м попутного нефтяного газа на газоперерабатывающие заводы "СИБУРа" поступает около 12 млрд куб. м. Остальные объемы ПНГ сжигаются либо в топках ГРЭС, либо в факелах на месторождениях.


Автор: Анна Глазова